$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев
Юрий Бутусов
ЮРИЙ БУТУСОВ

Украинский журналист, главный редактор сайта "Цензор.НЕТ"

Все материалы автора
Все материалы автора

Под Горловкой азовцы "экономно" уничтожили российских наемников – без применения дорогостоящих управляемых ракет

Российские войска на Донбассе "можно и нужно бить", отметил главный редактор издания "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов.

"Азов" "размочил" счет под Горловкой.

Подробности ликвидации российской БМП. 8 февраля бойцы отряда Нацгвардии "Азов" в составе 30-й бригады ВСУ "размочили" счет уничтоженной бронетехники российских наемников под Горловкой.

Под Горловкой в "серой зоне", которая по условиям Минских соглашений должна контролироваться украинскими войсками, было обнаружено подразделение российских наемников, явно нарушающее условия прекращения огня. Командир части был вынужден дать разрешение на применение "Стугны" и "Корсара" по боевой технике противника.

Однако, оценив обстановку, азовцы приняли решение уничтожить противника "экономно" – без применения дорогостоящих управляемых ракет. Для этого они скрытно перенесли и установили в "серой зоне" два гранатомета СПГ-9М на "закрытой" позиции – то есть гранатометы не били прямой наводкой, а были установлены в овраге, противник их не мог наблюдать. Корректировка огня осуществлялась с помощью беспилотника.

В 14.55 был открыт огонь, два расчета произвели всего восемь выстрелов. После прямого попадания по БМП возник пожар, который означает, что цель уничтожена. Вот видео успешной ликвидации.

Расчеты быстро свернулись и отошли, противник среагировать на внезапный обстрел не сумел, ответный огонь был открыт с запозданием, беспорядочно, и никакого вреда нашим бойцам не нанес.

Это уже второй успешный бой "Азова" на данном направлении. Днем 3 февраля азовцы в составе 30-й бригады в "серой зоне" у села Зайцево, которое по условиям Минских соглашений должно находиться под контролем украинских войск, провели бой близ российского опорного пункта, злостно нарушающего условия прекращения огня. В ближнем бою наш боец уничтожил одного наемника, россияне полезли вытаскивать тело, в результате наш пулеметчик срезал второго наемника. У наших потерь нет.

Надо отметить, что сейчас все случаи подтвержденных потерь врага регулярными войсками и успешное боевое применение на фронте без промедления поощряется командованием ООС. И 6 февраля командование ООС вручило участникам этого боя ведомственные награды.

Российские войска можно и нужно бить, и такие видео показывают реальную силу защитников нашей родины. Спасибо за службу украинскому народу!

Источник: Юрий Бутусов / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.