$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев
Юрий Бутусов
ЮРИЙ БУТУСОВ

Украинский журналист, главный редактор сайта "Цензор.НЕТ"

Все материалы автора
Все материалы автора

Первый российский мобилизованный, который сдался в плен ВСУ, рассказал, как товарищи оставили его одного

Первый российский мобилизованный военнослужащий Егор Чеботарев, который сдался в плен ВСУ, рассказал, как воюют мобилизованные.

Знаковое интервью с российским пленным сделал Владимир Золкин, поскольку это первый мобилизованный россиянин. Кратко резюмирую, это стоит распространить.

Чеботарев Егор Сергеевич, 15 октября 1994 года рождения, младший сержант, в/ч 91711 – 252-й мотострелковый полк 3-й мотострелковой дивизии ВС РФ. Проживал в городе Липецк.

Мобилизован в первый день мобилизации – 22 сентября. Повестку доставили к нему по месту работы, сразу завезли в военкомат. В военкомате не проводилась медицинская комиссия, в результате был сразу зачислен на службу, несмотря на наличие кисты в голове, судороги и ограниченную трудоспособность.

Был определен в мотострелки в составе отделения на БМП-2 и спустя три дня направлен на фронт. Ранее проходил срочную службу в армии, однако подготовка во время службы была слабой. Боевой подготовки перед отправкой в Украину его подразделение не проходило.

Командиром взвода был назначен мобилизованный офицер, который не проходил службу в армии и закончил военную кафедру гражданского высшего учебного заведения.

26 сентября прибыл в город Сватово Луганской области.

Из Сватово в составе подразделения из шести БМП и 60 мобилизованных был направлен в село Невское Луганской области.

29 сентября в составе группы на двух БМП-2 был направлен в село Заречное Донецкой области. Это село находилось на единственной дороге, по которой бежали российские войска из Лимана. Очевидно, они должны были усилить оборону в селе и не допустить выхода наших войск на трассу. Его БМП оказалась небоеспособной – заклинило орудие и не работала радиостанция. Проблемы со связью были во всем его подразделении.

Попав под обстрел в Заречном, командир взвода уехал на одной БМП, бросил вторую БМП, на которой находилось 11 военнослужащих, включая Чеботарева, и они стали выбираться самостоятельно. Близ села БМП была обстреляна, вылетела с дороги и вышла из строя.

Отделение бросило БМП и начало отход пешком. В это время Чеботарев почувствовал себя плохо, остановился. Его товарищи никакой помощи ему не оказали, оставили его одного. Своей индивидуальной радиостанции и карты у него не было. Потерял ориентировку.

Утром 1 октября наткнулся на группу воинов ВСУ, сдался в плен.

У меня сложились такие мысли:

1. В рамках Министерства обороны создать внештатную должность – уполномоченный по правам военнопленных РФ. Нужна публичная фигура, которая рассказывает о российских пленных, к которой обращаются россияне. Минобороны РФ избегает публикаций об обменах военнопленными, чтобы мотивировать россиян не сдаваться в плен. С нашей стороны освещение условий плена и быстрого обмена будет стимулировать мобилизованных поднимать руки.

2. Интересно, что Чеботарев украинский YouTube смотрел и видел интервью с пленными, которые ранее делал Золкин. Информационная работа и разъяснение нормальных условий содержания в плену, разъяснение, что пленных украинцы сразу выставляют на обмен и мобилизованные смогут быстро вернуться домой, являются важной информацией, которая снижает боеспособность противника. Освещение потерь мобилизованных, обстоятельств гибели и плена будет иметь в РФ большое количество просмотров.

3. Чеботарева надо бы вывести на пресс-конференцию. Рассказы мобилизованного о том, как все организовано, заставят задуматься и всех остальных, это должно быть распространено в мировых СМИ. Станет популярным, сможем хорошо обменять, Путина от таких откровений будет корежить.

4. В плане тактики подразделения мобилизованных россиян будут иметь еще меньшую боеспособность, чем мобилизованные с оккупированных территорий, и нанесение ударов по таким подразделениям приведет к их быстрой дезорганизации.

Источник: Юрій Бутусов / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.