$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев
Юрий Бутусов
ЮРИЙ БУТУСОВ

Украинский журналист, главный редактор сайта "Цензор.НЕТ"

Все материалы автора
Все материалы автора

Официальный раскол Вселенского патриархата с РПЦ станет последним гвоздем в крышке гроба российского влияния в Украине

Украина обнуляет разговоры России о "славянской душе" и "православном мире", считает журналист Юрий Бутусов.

Вчера последняя скрепа "русского мира" порвана руками московских раскольников из Синода РПЦ, и в связи с этим возникает четыре вопроса к священникам Московского патриархата в Украине:

  • вы поддерживаете раскол в православии, который провозгласил Синод РПЦ?
  • вы поддерживаете вмешательство в дела церкви в Украине президента Путина, Совета безопасности РФ и всего российского государства?
  • вы поддерживаете участие священников и послушников Московского патриархата в отрядах российских террористов и в убийствах украинцев, о чем рассказал полковник ФСБ Гиркин?
  • вы понимаете, что только потому, что вы сами молчите и продолжаете поддерживать "русский мир" и вмешательство церкви РФ, РПЦ идет на раскол и только потому продолжаются российские провокации?

330 лет Российская империя строилась на государственной религии, которая превратила руководство РПЦ в государственных служащих, делавших карьеру с помощью спецслужб и компромата. И теперь Синод принимает решения только после того, как их диктуют Совбез РФ и светская власть.

В скором времени православную церковь может ждать последний удар – полный разрыв Вселенского патриархата с РПЦ. Официальный раскол станет последним гвоздем в крышке гроба российского влияния в Украине. Это самый вероятный сейчас и самый, наверное, закономерный и долгожданный сценарий.

Для России война в Украине стала поворотным моментом окончательного выбора, как в 19-м веке – "западничество" или "славянофильство"? "Русский мир" в кремлевской трактовке – это автаркия, откат на обочину цивилизации, разрыв со всеми европейскими ценностями вообще. И олицетворением этих вредных для "русского мира" ценностей стала все еще слабая и неустроенная Украина. Что такое Европа в материальном плане – они готовы понять, а вот что такое Европа психологически – воспринять не могут и не хотят.

Украина их бесит именно из-за того, что здесь действует то, что в феодальной России по-прежнему невозможно – свобода слова, свобода политической и общественной деятельности, политическая конкуренция, выборы. Но даже в нашем состоянии Украина добивает империю. Украина обнуляет разговоры о "славянской душе", "православном мире", о любых видах монополии на человека и на власть.

Украина – это выбор свободы для всех и для каждого, для церкви, для религии и для совести. Но чтобы стать свободным, каждый должен открыто сделать этот выбор.

Источник: Юрий Бутусов / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.