$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев
Юрий Бутусов
ЮРИЙ БУТУСОВ

Украинский журналист, главный редактор сайта "Цензор.НЕТ"

Все материалы автора
Все материалы автора

Назначенные Путиным масштабные военные сборы запасных – это даже более высокая угроза, чем переброска российских войск к нашей границе

Россия продолжает отработку стратегического развертывания – думаю, ни у кого нет сомнений, кроме группы чудаков на Банковой, что это очередная откровенная угроза Украине. И это не менее серьезно, чем переброска войск с востока РФ.

Кадровые части постоянной готовности можно снова и очень быстро перебросить на позиции, близкие к Украине, а вот масштабные военные сборы запасных – это даже более высокий уровень угрозы. Российская армия, как я уже не раз писал, имеет относительно небольшую группировку наземных боевых войск – до 130 тыс. военнослужащих. А вот призыв запасных обеспечивает развертывание второго эшелона для большой войны.

Это отнюдь не значит, что они сейчас пойдут в большое наступление. Россия продолжает давление и отработку мобилизационных задач, чтобы в нужный момент быть готовой атаковать. Большая мобилизация вполне может стать прикрытием небольшой боевой операции или серии таких боевых операций на фронте на Донбассе. Вот в этом угроза. Вот ради чего Путин проводит маневры различного уровня.

Война остается главным инструментом российской повестки в отношениях с Украиной. И никакого мира на горизонте нет. К войне надо готовиться, а у нас ничего подобного российским маневрам не делается, к большому сожалению. Врага в ОП, видимо, собираются бить пресс-релизами...

Источник: Юрій Бутусов / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.