$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +8 Киев
Юрий Бутусов
ЮРИЙ БУТУСОВ

Украинский журналист, главный редактор сайта "Цензор.НЕТ"

Все материалы автора
Все материалы автора

На фронте с весны прекращены поставки минометных мин, наши войска не получают достаточно боеприпасов для ведения ответного огня

Резко обостряется обстановка на фронте – в результате многочисленных обстрелов по всей линии фронта ранено, контужено и получило боевые травмы до 10 украинских воинов. 

С 1 августа по 8 сентября потери украинских войск составили 16 человек погибшими, в том числе девять – по боевым причинам и семь – по небоевым.

Причины боевых потерь: семь погибших – в результате огня из стрелкового оружия и снайперов, двое – в результате попадания противотанкового ракетного комплекса.

Также с 1 августа по 8 сентября потери ООС составили 40 человек ранеными, в том числе 36 по боевым причинам (в основном осколочные ранения в результате огня артиллерии, минометов, гранатометов) и четыре – по небоевым.

Плюс сегодня потери уточняются – есть информация, что от восьми до 10 бойцов получили контузии, ранения и боевые травмы.

Россия наносит все более частые и прицельные удары по украинским воинам и по населенным пунктам – только за 7 сентября миссия ОБСЕ насчитала 1500 "нарушений перемирия" за один день. Данные ОБСЕ неполные, большие участки линии фронта они просто не могут контролировать из-за ограниченных возможностей миссии, ведь россияне не дают им организовать полноценный мониторинг днем и ночью.

Сейчас очевидно, что смена командования ООС не привела к сокращению напряженности и масштабу перестрелок, потому что обстрелы провоцируются именно российским командованием. Это Россия намеренно проводит очередную эскалацию боевых действий.

В течение июля – августа российская артиллерия нанесла прицельные удары по командно-наблюдательным пунктам и тыловым базам четырех украинских батальонов из состава 57-й,58-й, 28-й, 25-й бригад.

Однако по распоряжению Офиса президента украинская артиллерия пока не нанесла ни одного адекватного удара по российским штабам такого же уровня. Это дает оккупантам уверенность в своих силах и провоцирует дальнейшую эскалацию.

Следует отметить, что руководство Украины демонстративно никак не комментирует агрессивные действия России и потери украинских воинов. Верховный главнокомандующий Владимир Зеленский и глава Офиса президента Андрей Ермак никак не комментируют обострение на фронте. Президент Зеленский, который ранее часто прилетал на фронт с визитами для проведения фотосессий, после начала обстрелов ни разу не посетил украинские позиции, не был на местах обстрелов и не сделал ни одного заявления, даже после обстрела оккупантами украинского города Авдеевка.

На фронте с весны прекращены поставки минометных мин, наши войска не получают достаточное количество боеприпасов для ведения ответного огня.

Очевидно, ситуация на фронте требует серьезного анализа и принятия более активной тактики, которая покажет российскому командованию, что это обострение дорого обойдется врагу. Любую дипломатию Путин воспринимает как слабость, Россия понимает только один язык – гаубичные снаряды и минометные мины.

Источник: Юрій Бутусов / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.