$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +10 Киев
Юрий Бутусов
ЮРИЙ БУТУСОВ

Украинский журналист, главный редактор сайта "Цензор.НЕТ"

Все материалы автора
Все материалы автора

Можно ли из средств за растаможку "евроблях" повысить зарплату контрразведке СБУ, которая не бизнесменов трясет, а шпионов ловит?

Контрразведка СБУ – одна из наименее оплачиваемых категорий в силовых структурах Украины, отметил главный редактор издания "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов.

Напишу от имени одной многочисленной социальной группы, которая не имеет права на протесты и возмущенные посты в интернете, но тоже очень нуждается в доплатах. Это рядовые оперативные сотрудники СБУ, которые начиная с 2019 года являются одними из наименее оплачиваемых категорий в силовых структурах. Заработная плата оперуполномоченных с высшим образованием, лейтенантов-капитанов, составляет 10–12 тыс. грн.

Да, есть в СБУ главк "К", есть департамент контрразведки и защиты экономики государства, есть руководство управлений и департаментов – состоятельные, зажиточные люди, им квартиры дарят в элитных ЖК. Есть "Альфа", там сейчас великолепные условия по зарплате и соцобеспечению. А есть контрразведка, есть защита державности, которые ловят шпионов, есть другие подразделения – тысячи офицеров. Эти люди не трясут бизнесменов на обысках, у них есть своя служба в разных регионах страны, которая очень плохо оплачивается, но при этом требует притока квалифицированных, мыслящих, патриотичных разыскников, аналитиков, техников. Это они противостоят опасному врагу. Именно в этом звене – самый большой отток кадров.

Вооруженные силы, Нацгвардия при командировках личного состава в зону ООС выписывают премии, надбавки. Но у Службы безопасности таких финансовых возможностей нет. Иногда предоставляют общежитие, а иногда – и нет, надо где-то жить, снимать квартиру за свои деньги, где-то брать бумагу, топливо на машину, если она есть.

Учитывая, что именно СБУ занимается борьбой с коррупцией на таможне, в погранслужбе, налоговой, в полиции, армии, госаппарате ниже 1–2 ранга, можно ли из средств за растаможку "евроблях" выделить все-таки средства для повышения зарплат оперативным сотрудникам и возвращения надбавок за службу в ООС? Иначе происходит отток кадров, трудно набрать людей в подразделения, которые непосредственно противодействуют российской агентуре.

Источник: Юрий Бутусов / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.