$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев
Юрий Бутусов
ЮРИЙ БУТУСОВ

Украинский журналист, главный редактор сайта "Цензор.НЕТ"

Все материалы автора
Все материалы автора

"Мотор Січ" после выкачки технологий наверняка будет уничтожена. Китайцы скупают технологии, им не нужны рабочие места в Украине

Стратегия развития "Мотор Січі" должна решаться на уровне руководства СНБО и президента Украины, считает главный редактор "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов.

Помощник президента США по национальной безопасности Джон Болтон прибывает в Киев, чтобы сорвать продажу одного из ведущих в мире предприятий по производству вертолетных двигателей "Мотор Січ" китайским компаниям Skyrizon и Xinwei Group, сообщила американская The Wall Street Journal со ссылкой на источники в администрации президента США.

Владелец "Мотор Січі" Вячеслав Богуслаев продал контрольный пакет акций предприятия китайцам еще в 2015 году, тогда возник крупный скандал, ведь у государства 25% акций "Мотор Січі". Американцы тоже выразили свою обеспокоенность, сделку в интересах нацбезопасности пытался сорвать президент Петр Порошенко, но сделка была законной, и тогда власти заблокировали ее оформление в ручном режиме – через Антимонопольный комитет.

И вот после президентских выборов Богуслаев и китайцы собираются завершить оформление сделки. Почему это так беспокоит американцев? Китай вступил в гонку вооружений с США и является главным оппонентом Америки на геополитическом уровне.

Китайцы производят почти полный спектр самых современных вооружений. Но одной из самых сложных и неосвоенных китайцами в полной мере технологий является производство двигателей. А двигатель – это основа любой боевой платформы, самый сложный и самый важный элемент.

Китайцы активно переманивают украинских ученых во всех оборонных сферах, всех, кто начал карьеру в СССР, десятки специалистов украинской оборонной промышленности ездят в Китай, живут там и работают, укрепляют китайскую военную мощь. Но у китайцев нет технологического цикла – всего комплекса технологий, всей оснастки для массового производства.

Покупка украинского завода позволит Китаю совершить огромный технологический скачок в вертолетостроении и со временем вырваться в лидеры в мировом вертолетостроении. Планер они делать умеют, но только двигатель создает настоящую боевую платформу.

Мое мнение: одобрять продажу "Мотор Січі" без проведения переговоров с Богуслаевым нельзя. Завод после выкачки технологий наверняка будет уничтожен, китайцы скупают технологии, им не нужны рабочие места в Украине. Надо защитить предприятие, сохранить производство в Украине. Без обеспечения этих условий Антимонопольный комитет должен отказать в оформлении сделки.

Вместе с тем наши партнеры из США должны помочь заводу с загрузкой заказами. Американцы контролируют многие рынки вооружений. Отношения должны быть взаимовыгодными. Любые запреты надо компенсировать.

"Мотор Січ" имеет огромные перспективы развития, в этом плане государство должно выстроить стратегию загрузки предприятия заказами. Богуслаев сумел сохранить научные кадры. "Мотор Січ" – единственное украинское предприятие, которое экспортирует высокотехнологичные двигатели... в Израиль! Да, для израильских ударных беспилотников. Но не для украинских, к сожалению.

В планах – производство собственных вертолетных лопастей и даже собственных вертолетов. Но необходим госзаказ хотя бы для малосерийного производства. Все эти перспективы возможны только потому, что в Украине находится производство и разработка двигателей. Стратегия развития "Мотор Січі" должна решаться на уровне руководства СНБО и президента Украины.

Источник: Юрий Бутусов / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.