$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев
Юрий Бутусов
ЮРИЙ БУТУСОВ

Украинский журналист, главный редактор сайта "Цензор.НЕТ"

Все материалы автора
Все материалы автора

Мощные акции протеста покажут западным партнерам, что подталкивать Украину к миру с Путиным можно только до определенных пределов

Мощные акции протеста в Украине покажут президенту РФ Владимиру Путину, что у него ничего не выйдет, если он намерен продавить свои взгляды через влияние на украинскую внутреннюю политику, отметил главный редактор "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов.

Важный день – марш "Нет капитуляции" и марш в поддержку осужденного воина Виталия Маркива. Буду участвовать в обоих. В такой день общество должно проявить солидарность с защитой Украины, с теми, кто защищал и защищает нашу страну эти шесть лет. В такой день надо говорить искренне обо всех проблемах.

Почему надо идти на марши:

1. Россия видит проблемы в государстве и политике Украины, и мы должны показать, что, несмотря на проблемы в государстве, в гражданском обществе по-прежнему достаточно активных людей, для кого оборона страны, свобода и независимость Украины – это принцип, ради которого многие готовы идти до конца. Именно в такой день надо продемонстрировать солидарность вне зависимости от политических взглядов.

2. Я не считаю, что Владимир Зеленский собирается капитулировать перед Путиным, поскольку вижу, что армия продолжает стрелять на фронте и что партизаны взрывают склады за линией фронты. Вижу, что попытки добиться мира – искренние, и с уважением к этому отношусь. Но я вижу системную недооценку угроз со стороны России, а любые слабости провоцируют агрессора и провоцирует западных союзников РФ давить на Украину, чтобы выбить из нас уступки Путину. Сама по себе "формула Штайнмайера" – это пустая бумага без прописанных где-либо последствий. Но это опасный политический сигнал, что Путин по-прежнему может играть с Украиной по правилам "Минска-1" и "Минска-2". А под дымовой завесой переговоров Россия ведет системную работу по фактической аннексии Донбасса, раздает российские паспорта и укрепляет свое присутствие.

3. Вижу, что власти надо подталкивать к реформам в силовых структурах всеми методами, к сожалению, иначе проблемы не замечают. У нас продолжается опаснейший отток мотивированных людей из силовых структур, которых некому заменить, структура обороны построена на основе доктрины 70-х годов, боеспособность и боеготовность наших сил, мягко говоря, неоднородна, проблем очень много и прежде всего – проблема доверия к руководству на всех уровнях, которая была и при прошлом верховном главнокомандующем. Необходимы радикальные реформы, чтобы привлекать и продвигать по карьере ценностных людей, которые будут делать карьеру, прежде всего исходя из моральных принципов, нужна новая организация армии и спецслужб, куда добровольцы будут идти служить с честью и гордостью. К сожалению, реальные реформы в сфере обороны в повестку дня власти не входят. А это главный приоритет успешного развития страны. Экономические реформы малоэффективны, пока не будет построен контур обороны и безопасности.

4. С политической точки зрения мощные акции протеста покажут нашим западным партнерам, что подталкивать Украину к миру с Путиным можно только до определенных пределов. Если Путин намерен продавить свои взгляды через влияние на нашу внутреннюю политику, то ничего не выйдет.

5. Выступление руководства ОП и "Слуги народа" о проплаченных митингах, очевидный страх перед Майданом – это повторение ошибок Порошенко, который тоже считал, что он в кольце проплаченных врагов, и боялся любых выступлений на Майдане как огня. В стране, где произошли две революции, люди имеют право на любые публичные протесты, на свое мнение, и это нормальная европейская практика. Тем более что именно гражданское общество – единственная основа власти, силовые структуры и судебная власть работают фрагментарно и в режиме ручного управления. Власть в Украине должна нести миссию объединения общества и сшивания страны вокруг моральных ценностей и государственных мобилизационных проектов. Если власть демобилизует государство – общество мобилизуется вокруг изменений. Этого не надо бояться – это значит, что власть должна двигаться быстрее в правильном направлении и делать выводы из ошибок.

Источник: Юрий Бутусов / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.