$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +14 Киев
Юрий Бутусов
ЮРИЙ БУТУСОВ

Украинский журналист, главный редактор сайта "Цензор.НЕТ"

Все материалы автора
Все материалы автора

Лукашенко применил схему захвата террористов-вагнеровцев против белорусской оппозиции

Лукашенко применил схему захвата террористов-вагнеровцев против оппозиции: авиадиспетчеры Беларуси посадили в Минске пассажирский самолет, КГБ арестовало оппозиционного журналиста Романа Протасевича. Ему грозит высшая мера наказания – смертная казнь.

Сегодня при пролете пассажирского самолета авиакомпании Ryanair над Беларусью по маршруту Афины – Вильнюс под предлогом получения оперативной информации, что на борту самолета заложена бомба, авиадиспетчерская служба дала приказ экипажу самолета осуществить посадку в Минске. Истребитель МиГ-29 ВВС Беларуси был поднят в воздух для сопровождения самолета.

Получив приказ, экипаж самолета, согласно правилам Международной организации гражданской авиации, осуществил в 13.15 посадку в Минске.

Бомбы на борту, конечно, не нашли. Однако на борту были задержаны Роман Протасевич, основатель главного оппозиционного ресурса Беларуси – Telegram-канала NEXTA, и главный редактор еще одного оппозиционного Telegram-канала – "Беларусь головного мозга".

Протасевич находится в розыске в Беларуси по обвинению в терроризме, поскольку освещение акций протеста и критика узурпатора Лукашенко в Республике Беларусь признается терроризмом.

Журналисту грозит высшая мера наказания. Беларусь остается единственной страной Европы, где до сих пор применяется смертная казнь, она предусмотрена в том числе и по статье "терроризм", в котором обвиняют Протасевича.

Протасевич не раз рассказывал, как принимал участие в протестах на Майдане в ходе Революции Достоинства, получил ранение от "Беркута", также более года работал на фронте на Донбассе, где снимал войну с Россией. Сотни публикаций путинских и лукашенковских СМИ называют его одним из главных врагов этих тоталитарных режимов.

Как видно, КГБ Беларуси использовал схему задержания, которую планировал применить ГУР МО и спецслужбы США для задержания в Украине 28 российских террористов-вагнеровцев, которые должны были по плану вылетать из Минска в Турцию через территорию Украины 24 июля 2020 года. В салоне самолета по плану размещалась группу сотрудников ГУР МО и спецслужб одной из стран НАТО для нейтрализации безоружных вагнеровцев в том случае, если бы кто-то из них решил оказать сопротивление. Однако операция была провалена сразу после совещания в Офисе президента с участием Зеленского, Ермака и Демченко.

Руководство Офиса президента многократно озвучивало через своих пиарщиков тезис о якобы невозможности и незаконности посадить пассажирский самолет на территории Украины. Все это ложь.

Руководство Офиса президента, которое неофициально поддерживает тесные контакты с режимом Лукашенко, обязано от имени Украины немедленно осудить задержание журналиста, который, очевидно, никакого отношения к терроризму не имеет.

Офис президента и СБУ обязаны немедленно прекратить сотрудничество с властями Беларуси – это враждебный демократии и Украине режим, союзный с Путиным.

Роман Протасевич отстаивал свободу на стороне Украины, мы не имеем права стоять в стороне от его захвата КГБ.

Источник: Юрій Бутусов / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.