$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев
Юрий Бутусов
ЮРИЙ БУТУСОВ

Украинский журналист, главный редактор сайта "Цензор.НЕТ"

Все материалы автора
Все материалы автора

Кризис у границ Украины – опасная военно-политическая демонстрация. Путин хочет приучить Украину и НАТО к масштабным развертываниям в любой момент

Военная обстановка и дислокация российских войск близ границ с Украиной по данным фото и видео наземной и космической съемки по состоянию на 8 февраля.

1. Отвода российских войск на свои базы не происходит. Близ границ с Украиной по-прежнему развернуты наземные силы из состава 12 оперативных объединений ВС РФ: 29-й, 35-й, 36-й, 20-й, 41-й, 6-й, 58-й, 49-й общевойсковых армий, 1-й танковой армии, армейских корпусов Черноморского и Северного флотов, воздушно-десантных войск. Оценочная численность наземных сил противника – до 50 батальонных тактических групп. Безусловно, это развертывание на всем протяжении границы с Украиной является для нас реальной угрозой.

2. Россия не перебрасывала какие-либо значительные новые силы за последнюю неделю. За неделю отмечены всего две новые батальонные тактические группы в Беларуси, на других направлениях новые части не отмечаются. Войска не подводятся непосредственно к границам Украины. Это означает, что в случае получения приказа о вторжении российским наземным силам потребуется время для выдвижения на рубежи атаки, и это будет быстро обнаружено нашей разведкой и разведкой НАТО. У нас будет не менее 7–10 суток для реагирования до того момента, как россияне будут готовы наступать через границу.

3. Нет никаких признаков подготовки "блицкрига", "штурма Киева" и тому подобных сценариев в СМИ. Количество российских войск, растянутых вдоль всей границы, не обеспечивает создания ударных группировок для глубокого наступления. Для этого необходимы концентрация войск и сосредоточение на определенных участках вблизи границы. Угроза российского наступления реальная, но они не смогут избежать обнаружения.

4. Переброски войск и их размещение во временных лагерях осуществляются в основном открыто и демонстративно, освещаются в российских СМИ. Военная сила используется для прямого политического давления. Приказа атаковать у россиян пока нет, но, безусловно, они готовятся именно к такому сценарию. Кризис у границ с Украиной по всем признакам носит характер военно-политической демонстрации. Эта демонстрация опасна, поскольку Путин хочет приучить Украину и НАТО к возможности такого масштабного развертывания в любой момент.

5. Никаких перебросок войск не осуществляется только на одном участке – на оккупированном Донбассе. И на это стоит обратить внимание. Именно Донбасс – самый выгодный для российского наступления и самый важный для Путина участок войны с Россией. Демонстрация вдоль всей границы может быть прикрытием для нанесения ударов на самом выгодном для Путина направлении – на Донбассе. Именно здесь идет настоящая война, здесь демонстрации не нужны, здесь идет война на истощение, которая гибельна для России и которая приведет к краху стратегии Путина и освобождению Украины.

Источник: Юрій Бутусов / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.