$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +14 Киев
Юрий Бутусов
ЮРИЙ БУТУСОВ

Украинский журналист, главный редактор сайта "Цензор.НЕТ"

Все материалы автора
Все материалы автора

Если бы мы потеряли 100 тыс. военных, то раненых было бы более 400 тыс. А это гораздо больше, чем Украина вообще развернула в боевом составе

Уважаемая госпожа Урсула фон дер Ляйен, конечно, оговорилась в оценке безвозвратных потерь украинских военных. Но она права в главном – потери украинского народа ужасно высоки, и поэтому мы нуждаемся в еще большей поддержке демократических стран, и мы сами должны планировать свои действия так, чтобы сокращать потери.

Во-первых, в своем выступлении фон дер Ляйен дословно сказала, что Украина потеряла более 100 тыс. офицеров. Конечно, это невозможно.

Во-вторых, если бы безвозвратные потери погибшими были бы действительно 100 тыс. военных в общей сложности, то санитарные потери – то есть раненые – должны быть как минимум втрое больше, то есть более 400 тыс. Это штатная численность примерно 100 бригад. То есть гораздо больше, чем Украина вообще развернула в боевом составе. Поэтому такие цифры не соответствуют вообще реальному состоянию.

В-третьих, источники таких цифр ясны. Цифры соответствуют оценке, которую озвучил председатель Объединенного комитета начальников штабов Марк Милли 10 ноября, заявивший, что военные РФ и Украины понесли одинаковые потери на уровне около 100 тыс. с каждой стороны. Такая цифра в 100 тыс. общих потерь, думаю, может быть близка к реальности, ведь мы знаем, насколько точную информацию имеют США о ходе войны. А цифра о гибели мирных жителей дана с учетом оценок ООН, определяющих потери гражданских погибшими и ранеными в 17 тыс. человек. Поэтому и здесь источник известен.

Для нас важно видеть главное – госпожа фон дер Ляйен делает все возможное, чтобы помочь Украине.

И нам нужна комплексная стратегия, как мы можем сократить потери в войне.

У нас много говорят, что людей надо беречь, но как их беречь на войне, которая представляет собой сплошную опасность?

А это должно быть то, что зависит от нас самих. Управление, продвижение командиров-лидеров, сержантов и офицеров, новая качественная интенсивная подготовка, восстановление резервов, новая тактика, новая организация боевого применения, новая организационно-штатная структура, новые принципы организации ротации и восстановления боеспособности, разведка и анализ мгновенно выдаваемых действий противника на каждый КСП, усовершенствование применения и оснащения тактической медицины, послеоперационный анализ действий украинских войск. Для самокритики и самосовершенствования.

Беречь людей на войне – значит делать силы обороны более боеспособными, чем противник. Чтобы побеждать за счет качества, потому что снарядов у нас больше, чем у противника, еще долго не будет.

Беречь людей – это не значит упрятать их от рисков, это значит делать их лучше управляемыми, организованными, подготовленными и тактически более ловкими, чем враг.

Источник: Юрій Бутусов / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.