$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев
Дмитрий Ярош
ДМИТРИЙ ЯРОШ

Руководитель "Правого сектора" в 2013–2015 годах. Бывший народный депутат

Все материалы автора
Все материалы автора

Обнаруженный "героическими усилиями" Офиса генпрокурора "схрон" – это вооружение и боеприпасы, официально переданные ВСУ добровольцами

Информация Офиса генпрокурора об обнаруженном "схроне" – это антигосударственная диверсия против украинских добровольцев и сил спецопераций, заявил экс-лидер "Правого сектора" и бывший нардеп Дмитрий Ярош.

О "схронах" с БМП, БТР, "Рапирой", "Васильком", 120-мм минометами, сотней тонн БК и другой "всякой всячиной"...

По пунктам, для людей "особо одаренных", которые волею обстоятельств оказались на высоких должностях в правоохранительных органах нашего государства и мало знают о российско-украинской войне, которая длится с февраля 2014 года по сей день.

1. Украинское добровольческое движение возникло в связи с агрессией Российской Федерации против Украины в марте 2014-го, когда российские войска оккупировали украинский Крым, а российские спецслужбы начали активную фазу по "сепарации" юго-восточных областей Украины и созданию квази-государственного российского анклава под названием "Новороссия".

2. Украинские добровольцы формировали различные действенные боевые структуры как в составе Вооруженных сил, Министерства внутренних дел, Национальной гвардии, так и под флагом рожденного Майданом "Правого сектора". Так было нужно и такой подход себя полностью оправдал.

Рашистское наступление было остановлено, большая часть уже захваченной территории Украины – освобождена, коллаборантское подполье по Украине – подавлено.

3. В 2015 году наша война за независимость перешла в затяжную фазу и приобрела очертания позиционной.

4. Добровольческие формирования насчитывали тысячи патриотов и имели разную судьбу, но почти все вошли в историю как героические и получившие народное признание и общественную легитимизацию, несмотря на регулярные попытки врагов Украины очернить и дискредитировать Украинское добровольческое движение.

5. Пролитая в боях за независимость и территориальную целостность государства кровь тысяч наших погибших и раненых собратьев – неопровержимое доказательство моих слов.

6. При формировании и активной боевой деятельности по всей линии восточного фронта добровольческие формирования использовали все возможные способы получения оружия, боевой техники и боеприпасов для борьбы с внешним врагом.

7. Все без исключения добровольческие формирования координировали свою деятельность с государственными силовыми структурами, которые после почти полного уничтожения кремлевской агентурой в структуре и системе национальной безопасности и обороны возрождали свою деятельность. Собственно, единство добровольцев и наших собратьев из государственных силовых структур позволило остановить путинские войска на фронте, активно противодействовать российским спецслужбам в тылу и не допустить дестабилизации общегосударственной ситуации, что элементарно могло привести к ликвидации украинской государственности.

Слава богу, в течение 2014–2020 годов всем хватило здравого смысла, патриотизма и государственного подхода для единства в войне с кацапскими оккупантами.

Теперь от общего к конкретному.

1. Лично участвую в формировании, командовании и боевой деятельности украинских добровольческих формирований с апреля 2014 года на разных должностях. Сначала с собратьями формировал и вел в бой отряды "Правого сектора", затем создал и вел Добровольческий украинский корпус "Правый сектор", затем – Украинскую добровольческую армию, которая по сегодняшний день участвует в нашей войне за независимость Украины. Сейчас я являюсь командующим Украинской добровольческой армии.

2. Вооружение, боевую технику и боеприпасы для обеспечения боевых действий мы получали везде, где могли. После победы в войне опишу все это более подробно, если доживу...

3. По признанию руководства государства, Вооруженных сил, украинских спецслужб, части и подразделения Украинской добровольческой армии всегда были одними из самых боеспособных на фронте и при проведении агентурной и диверсионной деятельности в тылу врага. Подтверждением тому являются сотни командиров и бойцов, награжденных государственными и ведомственными наградами.

4. В связи с изменением ситуации на фронте и в тылу, проведя консультации с руководством государства, ВСУ и других специальных и правоохранительных структур, руководство УДА с октября 2018-го начало постепенный вывод своих батальонов и других отдельных подразделений с передовой и перевод в резерв личного состава УДА. Кроме этого, в течение последних лет мы, в меру своих возможностей, создаем территориальные отряды УДА с конкретными функциональными задачами для помощи государственным силовым структурам в противодействии российской внешней агрессии и их коллаборационистам в регионах Украины. К сожалению, это происходит без какой-либо поддержки государственной власти.

5. В процессе перевода в резерв частей и подразделений УДА мы передаем нашим братьям по оружию из государственных силовых структур различные материально-технические средства, боевую технику, вооружение и боеприпасы. Потому что считаем, что все добытое нами в боях должно и дальше быть подчинено одной цели – победе над извечным врагом. Ресурсы, необходимые для деятельности территориальных подразделений и тех отдельных групп, которые и дальше продолжают вести вооруженную борьбу на передовой и в тылу врага, оставляем и задействуем по необходимости.

6. Здесь, конечно, очень хочется высказываться нецензурно, но воздержусь...

Обнаруженный "героическими усилиями" Офиса генпрокурора "схрон" является не чем иным, как официально переданной легендарным 5-м отдельным батальоном Украинский добровольческой армии боевой техникой, вооружением и боеприпасами силам специальных операций Вооруженных сил Украины. При этом передача состоялась еще в феврале – марте...

Также мы передали под контроль наших собратьев из сил специальных операций одну из наших баз, на которой в течение 2014–2020 годов побывали тысячи бойцов, сотни журналистов, тысячи волонтеров, десятки депутатов, министров, руководителей ВСУ, СБУ, МВД и тому подобного...

Вывод. Для зеленых властных паяцев и агентуры Кремля в правоохранительной системе, которые очень хотят создать очередной "хайп", дестабилизировать ситуацию в государстве и ударить по украинскому добровольческому движению, скажу следующее: обломаетесь!

Считаю, что опубликованная информация Офиса генпрокурора об обнаруженном "схроне" является антигосударственной диверсией – как против украинских добровольцев, так и против Сил специальных операций, которые после передачи указанных выше вещей получили дополнительные возможности для борьбы с врагом. Призываю украинских контрразведчиков и другие правоохранительные органы дать принципиальную оценку таким действиям и исключить их в дальнейшем.

Знаю, что авторитет добровольцев в народе бесспорен. Тысячи наших собратьев и сегодня служат в ВСУ, СБУ, МВД... Тысячи наших собратьев, которые переведены в резерв, находятся на связи и ждут приказов о защите государства от внешних и внутренних угроз...

Итак. Правители, дамы и господа, не играйте с огнем! Потому что сгорите...

Информация для личного состава УДА и собратьев-ветеранов: планирую объезд областей Украины и встречи с вами для выработки общей платформы по защите Украины от внешних и внутренних угроз в новых условиях сразу после завершения карантина.

Честь имею. Командующий Украинской добровольческой армии Дмитрий Ярош.

Источник: Дмитро Ярош / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.