$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев
Богдан Яременко
БОГДАН ЯРЕМЕНКО

Генеральный консул Украины в Эдинбурге (2006–2008), генеральный консул Украины в Стамбуле (2010–2014). Народный депутат Украины от "Слуги народа".

Все материалы автора
Все материалы автора

Я тоже могу оправдать контрабанду запчастей из России для нашей оборонки. Но не когда пацанва считает сверхприбыли, украденные у граждан

Оправдать завоз запчастей из России для Вооруженных сил Украины можно только тогда, когда этим занимаются не "сопливые барыжки", а спецслужбы, отметил дипломат Богдан Яременко.

Государства нет.

Страна есть. Есть народ. Какое-то гражданское общество. Все с проблемами, неидеальное, но есть, живет, развивается. А государства нет. Окончательно, радикально и бескомпромиссно.

Государство – это когда принимаются решения, составляются правила, они реализуются и есть результат. Не поверите, это я о "Евровидении". Это слабое утешение, что оно никакое. Мы согласились на правила, провели конкурс, подвели его итоги и не поехали. Простите, не могу согласиться с теми, кто говорит "и слава богу"!

Если бы это было соответствующее государственное решение – нам "Евровидение" не нужно, лучше потратим эти деньги на развитие общественного вещания – тогда можно понять. Не обязательно можно согласиться, но можно понять, если заранее объявлены правила – в конкурсе не могут принимать участие те, кто гастролируют в России (а в Сирии, Беларуси и в Китае можно?). Но если на все согласиться, заплатить свои деньги, провести публичный отбор и не поехать – это признак дегенератизма.

А дегенератизм – это развитие наоборот, упадок, вырождение. Вот и доразвивались в противоположном направлении до полного вырождения государства.

Меня откровенно удивляют и разочаровывают интеллектуалы и украинские интеллигенты, которые политическую поддержку Порошенко маскируют под идеи защиты украинской государственности. Какого Украинского государства? В чем его украинскость?

Разрешить бизнес в России, в Крыму, не разорвать с врагом отношения, но не пустить на международный конкурс артиста, который делает то же самое, что и президент или более половины представителей власти? Это дегенерация.

И какого государства вообще? Того, которое имеет монополию на силу, но генеральный прокурор и другие должностные лица которого легко, не задумываясь, могут оправдать преступление? Я о контрабанде и отмывании средств.

Какого уровня вырождения необходимо достичь, чтобы генеральный прокурор, который должен следить за соблюдением законности, искал политические оправдания коррупции и контрабанде?!

Конечно, эта деградация началась с момента, когда в действующее законодательство внесли изменения, чтобы назначить генеральным прокурором не специалиста, не юриста, а политика. Понятно почему – политик будет не за соблюдением закона следить (он же этих законов просто не знает), а искать политические оправдания и объяснения: контрабанда танковых двигателей – хорошо, а носков или iPhone – плохо.

Я давно потерял политическую невинность. Я тоже могу оправдать контрабанду запчастей из России для нашей оборонки. Но, во-первых, в мои должностные обязанности не входит слежка за соблюдением законности, а потому такие мои откровения есть кому "исправить", если я ошибаюсь. А во-вторых, я потерял политическую невинность, а не совесть. Поэтому понимаю, что оправдать завоз запчастей из России для поддержки отечественных Вооруженных сил можно только тогда, когда этим занимаются не сопливые барыжки, а спецслужбы. И тогда, когда эти спецслужбы контролируют весь процесс "от и до", чтобы ни одна бюджетная копейка не была потрачена впустую. И когда эти спецслужбы контролируются правительством и парламентом. Тогда это и называется иначе.

Но когда пацанва считает сверхприбыли, украденные у граждан, – это не укрепляет оборону. Это вырождение государства. И если спецслужбы участвуют в этом – это конец. Конец государству. Любому, даже если оно было украинским.

Государства не бывает без правил, которых оно придерживается. Те, кто размывает или нарушает эти правила, они против государства. Поддерживать их – это антигосударственное действие.

И что, сменить Порошенко – и все будет хорошо? Не факт. Но шанс. Дайте Украине шанс.

Источник: Bohdan Yaremenko / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.