$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев
Богдан Яременко
БОГДАН ЯРЕМЕНКО

Генеральный консул Украины в Эдинбурге (2006–2008), генеральный консул Украины в Стамбуле (2010–2014). Народный депутат Украины от "Слуги народа".

Все материалы автора
Все материалы автора

Выполнять или не выполнять Минские договоренности – это вопрос доброй воли Украины

Минские договоренности не являются международным договором и не накладывают на Украину никаких правовых последствий, отметил дипломат Богдан Яременко.

Вот зашевелилась пустыня с вопросом, а не откажется ли украинский парламент в ответ на очередные незаконные выборы на временно оккупированных территориях продлевать срок действия законов, принятых во исполнение Минских договоренностей?

Здесь важно учесть несколько моментов. Во-первых, Минские договоренности не являются международным договором и не накладывают на Украину никаких правовых последствий. Выполнять или не выполнять Минские договоренности – это вопрос доброй воли Украины.

Во-вторых, Минские договоренности предусматривают, что выполнение политических обязательств Украины начинается лишь через 14 дней после прекращения огня и отвода вооружений. Прекращение огня в 0.00 15 февраля 2015 года не наступило. Более того, ни одно из перемирий, которые периодически объявляются с тех пор, не продолжалось 14 дней. Запрещенное Минскими договоренностями вооружение применялось российскими нерегулярными воинскими формированиями на временно оккупированных территориях Донбасса постоянно.

Следовательно, момент "начала определения модальностей" проведения местных выборов на временно оккупированных территориях никогда не наступал. Также не наступил момент начала реализации Украиной политических обязательств в рамках "Минска".

Законодательные акты, которые принимались украинским парламентом для выполнения Минских договоренностей, были исключительно актом доброй воли Украины.

Минские договоренности не предусматривают проведение на временно оккупированных территориях других выборов, кроме местных, а также их проведение иначе, чем с согласия Украины, согласно закону, принятому Верховной Радой Украины.

Поэтому, действительно, очередное циничное нарушение Россией Минских договоренностей в виде проведения так называемых выборов на оккупированных территориях, назначения каких-то должностных лиц в центральных органах оккупационной власти так называемых "ЛНР" и "ДНР", а также недостижения прекращения огня и отвода вооружений является основанием для Украины прекратить проявление доброй воли по выполнению Минских договоренностей.

Источник: Bohdan Yaremenko / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.