$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев
Богдан Яременко
БОГДАН ЯРЕМЕНКО

Генеральный консул Украины в Эдинбурге (2006–2008), генеральный консул Украины в Стамбуле (2010–2014). Народный депутат Украины от "Слуги народа".

Все материалы автора
Все материалы автора

Только отмена польского закона раскроет возможность для диалога по всему спектру вопросов исторической памяти

Попытка поляков воевать с "бандеровщиной" делает невозможным обсуждение с ними вопросов исторической памяти на официальном уровне, считает украинский дипломат Богдан Яременко.

И хотя я против эмоциональной реакции на очередную законодательную попытку поляков воевать с "бандеровщиной", я считаю, что этот закон делает абсолютно невозможным обсуждение с поляками вопросов исторической памяти на официальном уровне и тем более на территории Польши.

Это я о новости, что поляки якобы хотят разъяснить положение своего закона вице-премьеру Павлу Розенко.

Я бы на государственном уровне одобрил простой подход: Украина не видит предмета для разговора и считает, что закон должен быть отменен. Отмена закона раскроет возможность для диалога на официальном уровне по всему спектру вопросов исторической памяти.

Если нам придется повторять это 20 лет – и пусть. Поляки будут иметь возможность хорошо изучить нашу позицию.

Павел Розенко при желании может поинтересоваться у польских коллег, напишут ли они на него заявление в полицию, если им покажется, что он является носителем "бандеровской идеологии"?

Есть о чем говорить, кроме польских "сантиментов" к украинским националистам. На этом и стоит сосредоточиться.

Источник: Bohdan Yaremenko / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.