$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев
Богдан Яременко
БОГДАН ЯРЕМЕНКО

Генеральный консул Украины в Эдинбурге (2006–2008), генеральный консул Украины в Стамбуле (2010–2014). Народный депутат Украины от "Слуги народа".

Все материалы автора
Все материалы автора

Теперь все иностранцы, которые общались с Гройсманом через переводчика, начнут ерзать, вспоминая, что они там наговорили

Задержание на камеры заместителя руководителя протокола премьер-министра Владимира Гройсмана Станислава Ежова выглядит странным, считает украинский дипломат Богдан Яременко.

Шокирующее сообщение о российском шпионе в секретариате Кабмина.

По работе в МИД я хорошо знаю задержанного и обвиняемого Станислава Ежова. Он очень долго работал, возглавлял отдел/сектор официальных переводов (структурное подразделение, которое занимается переводами договоров). Не знаю, когда и как, но, очевидно, на каком-то этапе попал в протокол (где для наших "владеющих со словарем" руководителей переводчики всегда были на вес золота). Сейчас работал на должности заместителя руководителя службы протокола премьер-министра. Это подразделение является частью даже не секретариата Кабмина (СКМУ), а службы премьер-министра.

Я далек от мысли и возможности утверждать что угодно. Просто не знаю. Могу просто объяснить некоторые факты.

В период, когда я возглавлял службу протокола премьер-министра, мои заместители не имели доступа к государственной тайне. Им его даже не оформляли. Конечно, и международные переписки, и графики работы премьер-министра, и программы визитов – документы чувствительные, но не секретные.

Первое управление в СКМУ в то время очень тщательно следило, чтобы доступ к государственной тайне не предоставлялся тем, кому он не нужен. Определить это несложно. Если руководитель должностного лица не дает или очень-очень редко дает указание ознакомить подчиненного с документами, содержащими государственную тайну, или если чиновник не готовит документы, которые позже получают соответствующий гриф, то, естественно, доступ таким людям не нужен. Следили за этим внимательно, потому что доступ к гостайне – это еще и прибавка к зарплате. А зачем платить больше?

В МИД у меня временами возникали с этим проблемы – доступ был нужен большему числу моих подчиненных, чем секретчики были готовы оформлять. В СКМУ этой проблемы никогда не возникало. Никто, кроме меня, доступа не имел, и мы прекрасно жили. Даже ко мне как руководителю протокола секретные документы попадали не чаще раза-двух в год (как я догадывался, первое управление просто не хотело отменять мой допуск и что-то выдумывало).

Заявления СБУ намекают, что Ежов был креативный и изобретательный шпион – искал и находил сведения. Ну что же – либо кто-то из его руководителей будет иметь проблемы, если знакомил его с секретными документами без разрешений и потребности, либо то, что собирал Ежов, было кабминовскими сплетнями и зарисовками на тему "что вижу, о том пою". Сведения о переговорах и встречах премьера интереснее, но если бы кто знал, какие они (эти встречи и переговоры) – преимущественно формальные и пустые.

Хотя, если предположить, что россияне добиваются тотального контроля над Украиной, то даже такой шпион в окружении премьера – очень и очень для них неплохо. Ну и по имиджу Украины это ударит, потому что все иностранцы, которые общались с Гройсманом через переводчика, начнут ерзать, вспоминая, что они там наговорили и что о них знают россияне? Ну и в ближайшее время все будут хорошо думать, что говорить украинцам, а что нет. То же самое пережил в отношениях с американцами после начала WikiLeaks (и потратил немного времени, занимаясь поиском документов, в которых шла речь о встрече со мной).

Заявление СБУ, что Ежова задерживали при содействии руководства Кабмина, вероятно, свидетельствует, что на каком-то этапе премьер-министр был проинформирован о подозрениях СБУ и позволил заниматься разработкой своего протоколиста.

Фраза о том, что СБУ уже установила, что россияне завербовали Ежова во время работы в США, немного странная. Установить это до ареста могли, только если Ежов в своих креативных шпионских письмах, которые СБУ перехватывала и читала, писал российским кураторам "с нежностью вспоминаю свою вербовку в Вашингтоне". Но даже если и так, то зачем намекать, что наша контрразведка умеет читать шифрованные письма российской агентуры??? А то, что они не могли быть иными – я как-то и не сомневаюсь. Но жизнь сложна, и все может быть.

Странным выглядит и задержание на камеры. В Кабмине есть двор и другие выезды, откуда можно тихо и красиво вывезти задержанного без дефиле по улице Грушевского под софитами и камерами никак не связанного ни с Россией, ни с украинской властью канала "Прямой". Объяснить это можно разве желанием дать сообщение, чтобы кураторы шпиона не волновались.

В протокольных службах премьера и СКМУ работает немало людей, которых я хорошо знаю, и пару, которые являются моими друзьями. Представляю их шок. Это жизнь. В чужую душу не заглянешь, и если, как утверждает СБУ, Ежов был искусным шпионом, то вы ничего заметить и не могли, ребята. Помните, что кто чеснока не ел, от того и не воняет – это все можно и нужно пережить. Правда, после дачи показаний правоохранительным органам. Но это в СКМУ не такая уж и редкость. Мне, например, приходилось.

Источник: Bohdan Yaremenko / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.