$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев
Богдан Яременко
БОГДАН ЯРЕМЕНКО

Генеральный консул Украины в Эдинбурге (2006–2008), генеральный консул Украины в Стамбуле (2010–2014). Народный депутат Украины от "Слуги народа".

Все материалы автора
Все материалы автора

Развитие кризиса в Молдове может привести либо к хаосу в стране, либо к усилению влияния России. Ни того, ни другого Украине не нужно априори

Дальнейшее обострение кризиса в Молдове и усиление там российского влияния продолжит окружение Украины поясом нестабильности, отметил украинский дипломат Богдан Яременко.

Я бы поддержал мнение тех украинских экспертов, которые сегодня высказались за более активную позицию Украины в урегулировании кризиса в Молдове.

Формальная реакция Украины – заявление МИД – есть. Ее следует поддержать. Есть решение СНБО об определенной подготовке на собственной территории. То есть переходный период передачи власти (интересно, что он начался не перед инаугурацией, а после) не помешал Украине проявить себя. Но речь идет о соседней стране, где развитие нынешнего кризиса может привести либо к хаотизации Молдовы, либо к усилению влияния России. Ни того, ни другого Украине не нужно априори.

Дальнейшее обострение внутриполитической жизни в Молдове – продолжение окружения Украины поясом нестабильности. Усиление российского влияния – тот же результат. Следствием будет ситуация, при которой Украина будет вынуждена надолго распылять и так неубедительные оборонные ресурсы и ресурсы безопасности, чтобы перекрыть все направления угрозы.

Это подсказывает необходимость действовать более решительно и настойчиво. В частности, приготовления в вопросах безопасности должны подчеркнуть нашу готовность прийти на помощь Молдове в случае ее обращения. Кнутом должен быть план экономического, политического и военного реагирования на случай изменения Молдовой курса на интеграцию в ЕС и сотрудничество с НАТО.

Политические приготовления (в условиях отсутствия посла) должны включать командировки в соседнее государство специального уполномоченного президента Украины с мандатом на консультации со всеми сторонами противостояния, а также всеми внешними партнерами с целью урегулирования ситуации и поиска политического урегулирования кризиса.

Предоставление территории Украины и медиация переговоров – это недостаточный минимум возможных предложений со стороны Украины.

Действовать быстро и решительно сегодня – сэкономить деньги завтра.

Источник: Bohdan Yaremenko / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.