$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев
Богдан Яременко
БОГДАН ЯРЕМЕНКО

Генеральный консул Украины в Эдинбурге (2006–2008), генеральный консул Украины в Стамбуле (2010–2014). Народный депутат Украины от "Слуги народа".

Все материалы автора
Все материалы автора

Пока Россия не согласится с тем, что она ответственна за войну в Украине, никакого мира и договоров с ней быть не может

Призывы Запада к диалогу – это сигнал для России нагнетать давление, считает украинский дипломат Богдан Яременко.

Говорили вчера с представителями одной западной структуры, в названии которой есть что-то о диалоге, а в миссии – "урегулирование конфликтов". У нас с "диалогом" концептуальная ловушка. В Украине немногие понимают, что политический Запад – это толерантность, компромисс, а значит – диалог. Они на Западе тоже умеют воевать и враждовать. Давно этого не делали всерьез и на собственной территории, не хотят, но умеют. Однако даже концепция самообороны и войны в их понимании не делает концепцию диалога менее актуальной.

Политический Восток, самым грубым представителем которого на сегодня является Россия, воспринимает же диалог не как суть и квинтэссенцию политики, а только как часть одного из инструментов политики и войны – обмана. Кстати, эта проблема существует и в украинской внутренней политике. Мы все еще не собираемся друг с другом договариваться, а питаем надежды либо заставить, либо обмануть. Но это, как говорится, наши внутренние проблемы, затрагивающие мир только в период переговоров с МВФ.

В отношении России все хуже. Диалог как часть стратегии обмана используется Россией в отношениях со всеми внешними партнерами и считается нормой среди российской элиты и широких масс (и на внутренней, и на внешней аренах). И поскольку к диалогу россияне склонны прибегать исключительно в рамках поиска оптимального способа победить "партнера", искренние западные призывы к диалогу они воспринимают как проявление слабости либо попытки компенсировать недостаток воли или ресурсов противостоять России. Таким образом, призывы к диалогу – это сигнал для России нагнетать давление. И Запад, раз за разом призывая Путина к диалогу, только ухудшает свою и нашу ситуацию.

Также Россия активно использует призывы к диалогу для подавления настороженности, готовности и воли противника к сопротивлению и самозащите. Все призывы "голубей мира" в Украине являются не чем иным, как способом демотивации украинцев защищать себя: "Какой смысл в войне, которая все равно закончится миром? Нужно договариваться". Это создает иллюзию, что чем больше диалога и переговоров, тем меньше войны.

Но невозможно договориться с тем, кто не хочет и не собирается выполнять договоренности. Поэтому на сегодня единственной темой, которую я бы продвигал в "диалоге" с россиянами, – вопрос: на каких условиях Россия готова взять на себя ответственность за войну в Украине?

Это ключевая проблема. Пока Россия не согласится с тем, что она ответственна за эту войну, никакого мира и договоров с ней быть не может. Точнее, может. Но эти договоры мало чем отличаться от Переяславского соглашения – и по сути, и по последствиям для Украины.

Наши западные гости вчера кивали. Ну, дай бог.

Источник: Bohdan Yaremenko / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.