$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев
Ирина Верещук
ИРИНА ВЕРЕЩУК

Вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины

Все материалы автора
Все материалы автора

Дело Назарова указывает на целесообразность восстановления системы военной юстиции

Судебное дело генерал-майора Виктора Назарова, которого суд признал виновным в гибели 49 украинских военных в самолете Ил-76 в Луганской области, может стать опасным прецедентом, считает нардеп от "Слуги народа" Ирина Верещук.

Как член парламентского комитета по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки, наблюдаю за судебным делом генерал-майора Виктора Назарова.

Недавно апелляционный суд оставил в силе обвинительный приговор: семь лет заключения за служебную халатность, которая привела к катастрофе нашего борта с десантниками у Луганска в июне 2014 года. Судебное дело сейчас в кассационной инстанции.

Не даю никаких оценок. Но достойны внимания экспертные оценки американских военных специалистов в изданиях Kyivpost и "Факты".

Они солидарны с нашим генералитетом, который считает обвинительный приговор Назарову опасным прецедентом, потому что наши командиры в боевой обстановке могут опасаться принимать решения, учитывая возможное уголовное преследование невоенными прокурорами, следователями и судьями (которые не до конца понимают военный и боевой контекст).

Дело Назарова указывает на целесообразность восстановления системы военной юстиции.

Решения и поступки наших военных, особенно во время боевых действий, должны оценивать люди, которые понимают в военном деле: следователи, прокуроры и судьи с соответствующей подготовкой и опытом.

Источник: Ірина Верещук / Facebook

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.