$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев
Ирина Верещук
ИРИНА ВЕРЕЩУК

Вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины

Все материалы автора
Все материалы автора

При Порошенко политика на Донбассе была средством укрепления его власти. А Зеленский пытается просто беречь жизнь на линии разграничения и возвращать пленных

Украина не может выполнить подписанные в Минске тогдашним президентом Украины Петром Порошенко договоренности в части изменений в Конституцию и контроля над границей, поэтому минский процесс зашел в тупик, но нынешний президент Владимир Зеленский изменил парадигму политики на Донбассе, пишет нардеп от "Слуги народа" Ирина Верещук.

Главное – это жизнь!

С нормандской встречи в Париже прошел ровно год. Можно по-разному оценивать результаты.

Согласна с теми, кто считает, что минский процесс фактически в тупике. Потому что то, что подписал Порошенко, и то, что сейчас требует Россия, мы выполнить не можем. Имею в виду изменения в Конституцию и контроль над границей.

Но если посмотреть с точки зрения человеческой жизни, результаты есть, и они ощутимы. Многие из наших удерживаемых лиц вернулись из плена домой. Но главное – это устойчивое прекращение огня. А это много сохраненных жизней на линии разграничения.

На самом деле за время президентства Зеленского изменилась парадигма политики на Донбассе. При Порошенко политика на Донбассе была средством укрепления его власти. А Зеленский пытается просто беречь жизнь на линии разграничения и возвращать пленных. Делать это он вынужден под хор обвинений: одна политолигархическая группа обвиняет его в том, что он договаривается с Россией, а другая политолигархическая группа обвиняет его в обратном – что он с Россией не договаривается.

Я не знаю, что будет дальше с урегулированием на Донбассе. Но если президент Зеленский руководствуется количеством сохраненных жизней и возвращенных пленных – это беспроигрышная стратегия.

Источник: Ірина Верещук / Facebook

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.