$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев
Ирина Верещук
ИРИНА ВЕРЕЩУК

Вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины

Все материалы автора
Все материалы автора

Превратить украинцев в россиян невозможно – паспортизация и репрессии не помогут. Да и кто сказал, что РФ долго будет на оккупированных территориях?

На минувшей неделе россияне приняли свой очередной указ, направленный на дальнейшее ограничение прав украинцев на временно оккупированных территориях. Они хотят, чтобы украинцы либо стали россиянами, либо уехали с временно оккупированных территорий.

Во-первых, превратить украинцев в россиян невозможно. Принудительная паспортизация или репрессии не помогут.

Во-вторых, кто сказал, что россияне будут долго жить на временно оккупированных территориях?

Но если они хотят депортировать из ВОТ украинцев, которые не хотят брать российские паспорта, то нет проблем. Потому что россияне сами не выпускают украинцев из ВОТ на подконтрольную территорию в нарушение международного права и вопреки элементарным гуманитарным соображениям.

Поэтому сегодня Минреинтеграции в очередной раз обратилось к российской стороне и Международному комитету Красного Креста с требованием открыть гуманитарные коридоры, для того чтобы украинцы из ВОТ могли выехать на подконтрольную правительству территорию.

Мои рекомендации украинцам на ВОТ остаются прежними:

  • российские паспорта не брать;
  • с оккупантами не сотрудничать;
  • по возможности уехать;
  • ждать ВСУ.

Источник: Ірина Верещук / Telegram

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.