$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев
Ирина Верещук
ИРИНА ВЕРЕЩУК

Вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины

Все материалы автора
Все материалы автора

Паспорт РФ – это вражеское оружие, и в Украине подлежит уничтожению. Госслужащим, которые его получили, будет грозить до 15 лет тюрьмы

Сегодня на правительственном совещании согласовали законопроект об уголовной ответственности за принудительную российскую паспортизацию.

К сожалению, международное право не содержит адекватных норм по противодействию незаконной российской паспортизации на территории Украины. Поэтому мы должны реагировать путем усиления уголовного законодательства (к слову, такой закон следовало бы принять еще в 2014 году).

Суть такова:

1. Если госслужащий получил вражеский паспорт, то получит лишение свободы на срок от 10 до 15 лет.

2. За пропаганду вражеского гражданства предусматривается лишение свободы на срок от пяти до восьми лет.

3. Принуждение граждан Украины к получению российского паспорта влечет за собой лишение свободы на срок от восьми до 12 лет.

4. От восьми до 12 лет лишения свободы за создание условий, в которых неполучение российского паспорта будет понижать гражданина Украины в правах или иным образом ставить в невыгодное положение. То есть здесь речь идет о косвенном принуждении.

Эти нововведения направлены против госслужащих с вражескими паспортами и против тех, кто прямо или косвенно содействует российской паспортизации.

Других лиц этот законопроект не касается.

Нормы нового законопроекта направлены, прежде всего, на наказание организаторов вражеской паспортизации и их приспешников. В том числе наказанию подлежат российские граждане, которые занимались незаконной паспортизацией на территории Украины.

Российский паспорт – это вражеское оружие, и на нашей территории подлежит уничтожению.

Источник: Ірина Верещук / Telegram

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.