$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев
Ирина Ванникова
ИРИНА ВАННИКОВА

Бывший спикер экс-президента Украины Виктора Ющенко, основатель общественной организации "Развитие территориальных общин".

Все материалы автора
Все материалы автора

Кого вы хотите запугать своими ракетами, пушкинисты? Мы знаем, что у вас агония. И вы это знаете

Вспоминаю первые ракетные атаки по Киеву. Союзники посчитали, что 24 февраля на нас летело 160 ракет.

Помню панику, пробки на дорогах, растерянность. Помню, села за руль, ноги ватные, руки трясутся. Голова пустая. Дочери в слезах. Жизнь сломана, будущее неизвестно. Страшно до тошноты.

До войны я была за рулем автомобиля примерно трижды. Супермаркет, ресторан и другой ресторан.

С началом войны я проехала за рулем 10 дней и 3000 км до севера Франции. С двумя испуганными подростками, одним наглым котенком и одним голодным лабрадором. Я стала гонщиком серебряной мечты в рекордные 10 дней. Сафари и все тревел-шоу нервно курят в туалете по сравнению с нашими тревелами и скитаниями.

Тогда я с некоторым изумлением обнаружила у себя железные фаберже. Оно выросло, буквально, через неделю. Как и у тысяч украинских женщин, мам, бабушек, девушек. Всех, кто спасал детей от войны и ракет. Буквально через неделю нация хлеборобов (в традиционных представлениях) превратилась в великое воинство. Каждый на своем месте.

Я уже давно в Киеве. Работаю, живу, тусую в разумных нравственных пределах. Существую в моменте, так сказать.

И вот 15 ноября. 100 ракет в Украине.

Уехала из офиса. Такие правила. Проверила заряженный павербанк, набрала в ванну воды, взяла тревожный чемодан, кицуню подмышку, Снежка на поводок.

И мы пошли… Пошли в коридор. Ну, ведь есть правило двух стен, хехе. И загружен сериальчик. И маленькая бутылочка розе. Переждали. Зоопарк спал. Я киношку посмотрела.

Отбой наконец-то дали. Вышли на свежий воздух. Света нет. Воды нет. Но небо такое чистое. И звезды такие яркие. Кого вы хотите запугать, пушкинисты? Мы вас не боимся.

Мы вас очень не любим, мягко говоря. И нам главное – без вас. Вашими атаками вы нас усиливаете. Вы умножаете нашу ярость. Каждая ваша атака – это новые донаты на ВСУ и еще на один день ближе к победе. И еще дальше от ваших болот.

Мы знаем, что у вас агония. И вы это знаете. А мы становимся сильнее и выносливее. И вы тоже это знаете.

Впереди у нас победа. Сквозь темноту, холод, потери и скитания.

Потому что мы нация. Мы – воины.

А вы – насморк.

Источник: Iryna Vannykova / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.