$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев
Ирина Ковальчук
ИРИНА КОВАЛЬЧУК

Глава PR-департамента в траблшутинговой компании Underdog The UnLawyers. Специализируется на нелинейной юриспруденции, антикризисных PR-технологиях, коммуникациях в масштабных бизнес-конфликтах.

Все материалы автора
Все материалы автора

Вредные советы PR-аста. Снимаем разгромный блокбастер по схеме "Горим!" G

Простите, но просто не могу усидеть на стуле ровно и не поделиться с вами киношедевром, который на днях имела удовольствие просмотреть. Очень уж хочется, чтоб его увидело как можно больше людей. Киношедевр этот имеет поэтическое название "Muddy Waters", и нет, это не клип на песню LP, и не произведение Стивена Спилберга, это "документальный фильм" на тему коррупции в украинском футболе. 

Драматургия данного творения проста: некий британский журналист, заинтересовавшийся громким скандалом вокруг коррупции в Федерации футбола Украины, пытается разобраться, так ли это на самом деле и насколько глубоко украинский футбол увяз в этой пучине. 

Спойлер: в итоге, само собой, он приходит к выводу, что ФФУ во главе с ее президентом – кристально чистая организация, которую пытаются оклеветать. 

Спойлер 2: расследование вышло на себя (но это сюжет для отдельной рецензии). 

Учитывая, что лучшего способа продемонстрировать абсурдность происходящего, чем дать вредные советы, человечество все еще не изобрело, так тому и быть. 

Итак, вы планируете снять разгромное журналистское расследование. 

Совет 1: для того, чтобы расследование казалось максимально резонансным и незаангажированным, возьмите иностранного журналиста. Тут детали не важны, важно, что иностранный. Журналист-фрилансер? Ок, подходит! Берем! У него прекрасный британский акцент и честные глаза, ему точно поверят. Тем более, что у него своя "медиакампания" состоящая из целого одного человека, которую может нанять каждый желающий.

Гуглом у нас в стране пользоваться никто не умеет, поэтому и заметить, что это единственное его подобное творение, тоже не сможет. Ведь стал он "широко известным в узких кругах" именно благодаря снятому "документальному фильму" (теперь по запросу хоть что-то выдается… правда, исключительно на украинских сайтах).

Если быть честными, то и специализированные программы по сбору и аналитике размещаемых материалов и ключевых слов найти его тоже не могут, так что вариант для серьезного независимого расследования идеальный – надо брать. Все равно в украинских заголовках (для которых видео, собственно, и снималось) будет потом звучать громкое "британские журналисты".

Ну и, наконец, не будет же никто сравнивать его, предположим, твиттер-активность с другими известными британскими спортивными журналистами? Глупости какие… Просто он, как и любой гений, еще не признан миром и, как любая творческая личность и профессиональный журналист, предпочитает скрытость и минимальную активность в публичной плоскости.

А другие спортивные журналисты в Британии просто "выпендрежники".


Совет 2: снимаете качественный документальный фильм? Делайте все быстро, желательно прям даже в панике! Не обращайте внимание на тех глупцов, которые говорят, что качество несовместимо со спешкой – что они понимают вообще. Вы-то знаете, что чем быстрее, тем лучше. Тем более, что вам надо успеть к определенной дате.

При этом желательно не обращать внимание на детали и несостыковки. Ну кому нужны детали, когда речь идет о серьезном расследовании, правда?

Ну и пусть один из комментариев "спортивного журналиста Вадима Коробенко" снимался в Киеве в день премьеры (14.11.2018), которая состоялась в Лондоне в 14.00 (14.11.2018). И не забывайте про разницу во времени, которая с Лондоном у нас составляет два часа (бадабум-тсссс), т.е. по киевскому времени "премьера" состоялась в 16.00. Мы же еще со школьной скамьи знаем, что такое дедлайны!

Ну и пусть вы в спешке показали или сказали что-то лишнее – смотрим совет 1: иностранный журналист! Все остальное уже не важно. Кстати, тем, кто заметит то самое "лишнее" – почет и уважение (не буду отбирать лакомый кусочек у журналистов-расследователей, хотя руки чешутся).


Совет 3: место презентации вашего киношедевра должно соответствовать масштабам последнего, поэтому выбрать надо "знаменитый (по утверждениям УНН) St. Alban’s Centre в Лондоне". Ну и пусть, что, судя по отзывам, знаменит он только своим кейтерингом и красивыми окнами, зато арендовать его может каждый как для проведения совещания, так и для такой масштабной премьеры, как ваша.

Ну и пусть анонс вашего мероприятия пройдет так, что о нем никто не узнает (ведь он появится только на украинском "Интерфаксе"), зато вы немного сэкономите на легких закусках, которые обещали гостям. Да и с учетом того, что кухня – единственное, чем славно это место, вам же больше и достанется! 


Совет 4: публикация материала должна выглядеть максимально правдоподобно, поэтому создайте специально для вашего шедевра свеженький и новенький YouTube-канал. Разместите видео там. Готово! Теперь все смотрится правдоподобно и органично. 

И УНН ведь, кстати, следит за YouTube-каналом, на котором нет ни одного подписчика, и, как мы помним, очень любит публиковать материалы с "проверенным первоисточником".

Нежная любовь УНН к подобным источникам информации по определенной тематике, как мы помним, прослеживается уже давно. Вспомнить хотя бы "скандал года", который агентство узрело в явно заказной публикации Романа Реведжука, да и остальные перепечатки весьма сомнительных новостей, касающиеся Андрея Павелко и связанных с ним скандалов.  

Совет 5: забудьте о логике и размещайте новости о материале, снятом британским журналистом, исключительно на украинских ресурсах. Желательно выбрать те ресурсы, которые и без того выглядят заангажированными. И анонс "премьеры" вашего шедевра, снятого британским журналистом, который будет проходить в Лондоне, желательно дать тоже исключительно на украинском "Интерфаксе", но, само собой, на английском языке – так солиднее, и анонс ведь этот для англичан.

Совет 6: правильно подобранные эксперты и те, у кого вы берете комментарии по теме, – залог успеха. Вы ведь не "заказуху" какую-то снимаете, ну правда! 

Фильм о коррупции в ФФУ? Возьмите интервью исключительно у функционеров ФФУ, ведь так вы продемонстрируете свою объективность и беспристрастность. Ни в коем случае не пытайтесь взять комментарии у:

  • журналистов, которые занимались расследованиями в Украине;
  • представителей главного фигуранта офшорного скандала – Polytan;
  • признанных экспертов в области;
  • и, наконец, тех, кого обвиняете в своем сюжете.

Лучше возьмите интервью у людей, чьи имена ни разу не звучали в свете указанных скандалов – к примеру, главного редактора "Детектор медиа" Натальи Лигачевой и спортивного журналиста Вадима Коробенко. 

Ах да, и за "разгоном" этого видео обязательно обратитесь к компании, собственник которой настолько же токсичен, насколько и главный герой вашего творения – Pleon Talan ("Плеон Талан"), которое входит в состав Talan Group и является частью Provid Group (структуры холдинга Atlantic Group Limited). Да-да, именного того Atlantic Group, собственник которого – Эндрю Бейн, прославился булингом и травлей своего бывшего СЕО Ирины Новиковой. Это добавит гармоничности всему происходящему, ведь не зря прилагательное toxic ("токсичный, ядовитый") по версии составителей Оксфордского словаря стало словом года.

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.