$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев
Инна Костыря
ИННА КОСТЫРЯ

Доктор политических наук, проректор Киевского национального университета культуры и искусств.

Все материалы автора
Все материалы автора

Пережив карантин и пандемию, студенты вернутся в вузы, но новые онлайн-инструменты обучения сделают его более динамичным и эффективным G

Прошло более года с того момента, как университеты по всему миру столкнулись с проблемой продолжения обучения в условиях жесткого карантина. Одни университеты пошли по пути создания собственных онлайн-платформ и инструментов для обучения, другие стали использовать доступные открытые онлайн-платформы и адаптировать к своим потребностям. Все мы, и преподаватели, и студенты, стали участниками уникального глобального эксперимента по трансформации образования. Сегодня очевидно, что онлайн-инструменты, платформы дополненной и виртуальной реальности изменят образование навсегда.

Хотя сегодня все обучение происходит в смешанном режиме, но новые инструменты, внедрение которых могло раньше занимать несколько лет, позволяют оптимизировать учебный процесс. Сегодня студенты могут проходить базовые курсы дистанционно удобным для себя способом, а освободившееся время направить на обучение с исследовательской основой, индивидуальные задания и наставничество.

Университеты по всему миру решали проблему закупки и установки необходимых технологических средств и инструментов, таких как качественный широкополосный интернет, современные компьютеры и технические средства (камеры, микрофоны, экраны и т.п.), мощные серверы в университетах, а также высококвалифицированный IT-персонал, который сможет администрировать всю эту систему онлайн-обучения.

Украинские вузы не стали исключением. И, несмотря на сложные времена пандемии и экономического кризиса, в Киевском национальном университете культуры и искусств, благодаря прогрессивности ректора Михаила Поплавского, удалось быстро адаптироваться к условиям дистанционного обучения и фактически создать Цифровой университет с Международным центром инновационных технологий, онлайн-лабораториями и технологическими аудиториями. Ректор убежден, что новые времена требуют терпения и постоянного движения вперед, ведь всегда нужно идти в ногу со временем, особенно в работе с молодежью.

Безусловно, новые онлайн-инструменты помогают университетам пережить кризис пандемии и условия карантина, наладить эффективный учебный процесс. Впрочем, многие мои коллеги также считают, что онлайн-инструменты не способны полностью заменить традиционное обучение в стенах университетов. Ведь такое обучение предполагает более тесное сотрудничество преподавателя и студента, социальную жизнь и тому подобное. Конечно, университеты должны стать более подвижными, релевантными времени и устойчивыми – и очень трудно не согласиться с таким мнением. Однако, пережив карантин и пандемию, студенты все же вернутся в аудитории, но новые инструменты обучения сделают его более динамичным и эффективным.

Мы должны понимать, что революция в системе образования и обучения началась, и украинская образовательная среда и институты должны готовиться к новым вызовам, изменениям парадигмы образовательных программ, а также быть готовыми самим меняться и быть открытыми к новому.

Источник: "ГОРДОН"

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.