$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев
Илия Куса
ИЛИЯ КУСА

Эксперт по международной политике Украинского института будущего

Все материалы автора
Все материалы автора

Восемь дней до инаугурации, а администрация Трампа работает вовсю, чтобы оставить Байдену наследие, которое ему будет сложно изменить

Действующий президент США Дональд Трамп подготовил пару сюрпризов для приходящей администрации Джо Байдена во внешней политике, отметил эксперт по международной политике Украинского института будущего Илия Куса.

Последние штрихи к картине.

Несмотря на произошедшее в Вашингтоне, Дональд Трамп все же подготовил еще пару сюрпризов приходящей администрации Байдена во внешней политике.

1. Вчера США снова вернули Кубу в список стран – спонсоров терроризма. Это осложняет избранному президенту Байдену возможность реанимировать политику Обамы по нормализации отношений с Гаваной.

Кстати, любопытный прецедент, который может обесценить некоторые договоренности США (и их способность торговаться этим) с другими странами. Недавно ведь из списка стран – спонсоров терроризма Штаты вычеркнули Судан в рамках политической сделки по признанию Израиля.

2. Кроме того, Госдепартамент заявил о планах признать шиитское движение "Ансар Алла" (хуситы) в Йемене иностранной террористической организацией (FTO) из-за поддержки Ирана. Этот шаг способен сорвать мирные переговоры и гуманитарные операции ООН в Йемене.

Хуситы являются стороной конфликта, но не просто каким-то пришлым бандформированием, захватившем столицу, а этно-религиозным движением, представляющим, ни много ни мало, 30–40% населения страны, проживающего в северных регионах. Признание их террористами фактически отторгает целую социальную группу от всего остального Йемена, оставляя Байдену головную боль на пути к любой стабилизации или заморозке конфликта.

3. Израиль анонсировал расширение своих поселений на оккупированных палестинских территориях Западного берега, в связи с чем переговоры Израиля и Палестинской автономии о возобновлении контактов сорвались. Они должны были состояться в Каире при посредничестве Германии, Иордании, Египта и Франции.

Байден хочет возобновить израильско-палестинский диалог и сбавить темпы поселенческой политики Израиля.

4. Госсекретарь Майкл Помпео готовится публично обвинить Иран еще и в связях с "Аль-Каидой", чтобы ввести новые санкции. Это уже удар по потенциальным переговорам между Тегераном и Вашингтоном по поводу ядерного соглашения и региональной безопасности, которые хочет провести Байден.

5. Помощник госсекретаря США совершил первый в истории визит в Западную Сахару, уже как часть Марокко. США единственные в мире признали эту территорию частью Марокко в прошлом месяце и сейчас визитами и соглашениями цементируют эти решения. 

Восемь дней до инаугурации, а администрация Трампа работает вовсю, чтобы оставить Байдену наследие, которое ему будет сложно изменить или же на это не хватит времени. Все это теперь происходит на фоне жесточайшей политической борьбы в Вашингтоне после штурма Капитолия.

Источник: Iliya Kusa / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора.
Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.