$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев
Илия Куса
ИЛИЯ КУСА

Эксперт по международной политике Украинского института будущего

Все материалы автора
Все материалы автора

Ситуация между Израилем и Палестиной накручена до предела, но никто ничего не делает. В выигрыше оказались радикалы, которые сегодня снимают сливки

Ну что, второй день полыхает Палестина. Израиль и исламисты из Газы забрасывают друг друга ракетами.

Израильские ВВС нанесли несколько десятков авиаударов по Газе, многие пришлись на жилые кварталы, из-за чего среди погибших в основном мирные жители. Всего убили до 30 человек, включая девять детей, более 100 были ранены. Израильтяне объявили операцию "Страж границы".

Исламисты военного крыла ХАМАС и группировки "Исламский джихад" беспорядочно запустили по Израилю около 200 кустарных ракет, большая часть из которых была сбита системой "Железный купол". Некоторые упали вблизи населенных пунктов и даже в городах. Больше всех досталось Ашкелону, где уже подтвердили гибель двух израильтянок. Всего ранения получил 31 человек.

Сами палестинские группировки официально признали гибель трех боевиков.

Тем временем на оккупированных территориях Западного берега и в Восточном Иерусалиме продолжаются спорадические протесты палестинцев и столкновения с полицией. По данным Красного Креста, за прошедшие дни в уличных боях пострадало более 550 палестинцев.

Мне несколько раз звонили и спрашивали: что ж так? Почему пожар и почему сейчас? Потому что к этому все шло, год за годом. Этот взрыв когда-нибудь должен был произойти.

Вот он и произошел, когда "сошлись звезды": последние дни Рамадана, решение суда о выселении палестинцев в Восточном Иерусалиме, столкновения радикальной еврейской и арабской молодежи, а потом и поджог у мечети Аль-Акса.

Кадры с территории мечети Аль-Акса, где что-то горело (не сама мечеть), и как израильский спецназ там бойко взрывал гранаты и разгонял верующих, уже разлетелись по соцсетям и медиа, вызвав огромную волну протестов и негодования в мусульманском мире: впервые затронули святая святых, и это уже касается не просто палестинцев, а вообще всех арабов и мусульман, поэтому и реакция была острой, даже недавно "примирившиеся" с Израилем Бахрейн и ОАЭ вынуждены были раскритиковать действия израильских силовиков.

Я неоднократно писал о том, что творилось на оккупированных территориях и на Западном берегу в последние годы, в Telegram-канале полно историй и новостей об этом.

Попытки задавить UNRWA (агентство ООН, помогающее палестинским беженцам в Сирии, Ливане, на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа. – "ГОРДОН") два года назад, сносы домов палестинцев в отдельных районах, эпизодические столкновения арабов и евреев, агрессивная поселенческая политика Израиля, обнищание населения и радикализация из-за пандемии COVID-19, разочарование в собственном политическим руководстве в Рамалле – все это бесконтрольно накапливалось, и вот результат.

При этом в Израиле эту бомбу подожгли еще при Трампе, когда начали давить палестинцев политически и оформлять фактический раздел Палестины под соусом "сделки века", тщательно подготовленной Джаредом Кушнером и его командой, а правительство Нетаньяху даже не пыталось сгладить углы, а радостно раскручивало тезис о том, что все уже решено, и указывало арабам на "их место".

В самой Палестинской автономии коррумпированный и неэффективный правящий класс только усугубил ситуацию тем, что продемонстрировал неспособность что-либо противопоставить оппонентам или хотя бы генерировать какие-то новые смыслы и инициативы. Антирейтинг Махмуда Аббаса зашкаливает уже много лет подряд, а его окружение не дает пробиться молодым, стараясь удержаться у власти. Объявленные весной выборы лишь подкинули дров в пламя, а их демонстративный перенос тем же Аббасом – тем более.

Естественно, в такой ситуации в выигрыше оказались радикалы, которые сегодня и снимают все сливки.

Это еврейские ультраправые, которые сейчас снова раскручивают образ жертвы и рассказывают, что все арабы – экстремисты и террористы, с ними разговаривать не надо, и вообще надо их дожимать окончательно, а любые компромиссы сродни предательству родины.

И это палестинские исламисты из Газы, которые на фоне полного бессилия ФАТХ и окружения Аббаса демонстрируют решительность и воинственность, будто бы они единственные бросились на амбразуру за "дело Палестины", а вовсе не за политическими очками, которые они набивают с каждым израильским ударом по жилым кварталам города.

Так что кричать о морали и этике в этих вопросах не стоит. Их тут нет и не может быть, уже больше 70 лет как.

А доказывать, кто там первый что бросил и кто виноват, не имеет смысла. Это должно было произойти. Когда ситуация накручена до предела и все об этом знают, но ничего не делают, то они либо идиоты, погрязшие в собственном заблуждении, либо заинтересованы в такой эскалации.

Источник: Iliya Kusa / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.