$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев
Илия Куса
ИЛИЯ КУСА

Эксперт по международной политике Украинского института будущего

Все материалы автора
Все материалы автора

Си Цзиньпин расценит "тайваньский маневр" США как плевок ему лично в лицо

Первая фаза тайваньского кризиса прошла, войны не случилось.

Несмотря на это, я думаю, визит Нэнси Пелоси свой отпечаток в истории оставит. Собственно, мне кажется, именно этого и хотела спикер Палаты [представителей Конгресса США]. Ведь теперь, кроме фото ее коллеги Ньюта Гингрича в 1997 году, есть такое же историческое фото Пелоси в Тайбэе 25 лет спустя.

Фото: 蔡英文 Tsai Ing-wen / Twitter Фото: 蔡英文 Tsai Ing-wen / Twitter

На мой взгляд, Китай, конечно же, не будет штурмовать Тайвань в лоб и прямо сейчас, просто потому, что туда прилетела спикер. Тем более что это не прецедент.

Однако ответ Китая будет растянут во времени и проявится в других формах: санкции, торговые ограничения, частичная блокада острова, снижение дипотношений, поддержка альтернативных антизападных проектов, кибератаки, перекупка стран, признающих Тайвань, и так далее.

Воевать в Пекине не хотят и не готовы. К тому же история войн, в которых участвовал Китай в последние 100 лет, не самая успешная и еще одно поражение ему не нужно. Да и само по себе силовое возвращение острова осложнит его реинтеграцию даже в случае военной победы Пекина, так как настроит людей еще больше против КНР и озлобит их.

Можно точно сказать, что после визита Пелоси политическая коммуникация между США и Китаем будет серьезно нарушена и сведена к минимуму, по крайней мере на высшем уровне. О каких-либо договоренностях по международным делам можно забыть. Особенно после ноября, если к власти вернутся республиканцы, большинство которых занимают еще более "ястребиную" позицию по Китаю.

Безусловно, Си Цзиньпин расценит "тайваньский маневр" США как плевок ему лично в лицо, а не просто как выходку спикерши, на которую не могут повлиять в Белом доме, что ему, скорее всего, пытался объяснить Байден на встрече 28 июля.

Для главы КНР визит Пелоси моментально ставится в контекст: прямо перед августовской встречей партийного руководства в Китае и осенним съездом партии, на котором Си Цзиньпин будет стараться переизбраться вопреки устоявшейся традиции. Если Си удержится во власти и усилит свои позиции в партии, тайваньская история будет играть значительную роль при определении им дальнейшей политики по Тайваню и США.

Так что хотя большая война сейчас не предвидится, визит Пелоси серьезно повысил риск военной конфронтации в ближайшие годы, а также может качнуть китайское руководство в сторону более агрессивной и уверенной внешней политики, например, меньше сдерживать себя в сотрудничестве с РФ или другими антиамерикански настроенными государствами.

Для нас это не самые лучшие новости, так как мировая турбулентность ничего хорошего не несет, а новая волна взаимных ударов, разрывающих цепочки поставок, лишь осложнит социально-экономическую обстановку в ряде регионов, включая Европу, для которой война КНР и США – последнее, что сейчас нужно на фоне войны в Украине.

Источник: Iliya Kusa / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.