$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев
Илия Куса
ИЛИЯ КУСА

Эксперт по международной политике Украинского института будущего

Все материалы автора
Все материалы автора

Расстановка сил в Ливии рвет черно-белые шаблоны восприятия мира. Там Франция в коалиции с Россией противостоят США и Италии

Ближний Восток – идеальное место для анализа реальной американской, российской и европейской политики, считает эксперт по международной политике Украинского института будущего Илия Куса.

Чудесный пример реальной международной политики преподносит нам Ливия, которую мы уже долгое время не замечаем.

Недавно силы, лояльные правительству национального единства в ливийском Триполи, отвоевали стратегический город Гарьян южнее столицы, выбив оттуда своих противников – подразделения "Ливийской национальной армии" (ЛНА) генерала Халифы Хафтара.

Так вот, на складах ЛНА, брошенных в результате беспорядочного отступления из Гарьяна, обнаружены кучи оружия из самых разных стран. Китайские беспилотники, артиллерийские снаряды из ОАЭ, ракеты класса "земля – воздух" российского производства.

Но вишенка на торте – противотанковые ракеты Javelin из Франции. Это часть партии, закупленной еще в 2010 году. Парижу запрещается передавать подобное вооружение, но, видимо, это их не остановило перед соблазном помочь своему союзнику Хафтару.

После серии журналистских публикаций минобороны Франции подтвердило, что эти ракеты принадлежат им. Они, мол, не знают, как они попали к силам генерала Хафтара и будут "расследовать".

Найденное в Гарьяне оружие как раз идеально описывает прохафтаровскую коалицию, стоящую за его спиной в ходе штурма Триполи, который продолжается с начала мая. Это Франция, Россия, Эмираты, Египет, Саудовская Аравия, Иордания, Китай. Против Хафтара на стороне правительства национального единства стоят Турция, Катар, Италия, США, Тунис, Британия.

Такая расстановка сил рвет черно-белые шаблоны восприятия мира, которые преобладают в нашем общественно-информационном пространстве. Ведь с точки зрения логики нашего восприятия не могут же Франция и Россия быть на одной стороне в каком-либо конфликте, противостоя США, Италии и Британии?

В Италии вон вообще "пророссийские" силы у власти, получающие деньги Путина. А Саудовская Аравия – ближайший союзник США и поддерживает противоположную сторону. Вот ведь странно.

Ближний Восток – идеальное место для анализа реальной международной политики, которая зачастую тут проявляются гораздо ярче и красочнее, нежели в Европе. Тут нет сложных тонких многоходовок ради возвращения российской делегации в чисто символическую ПАСЕ. Здесь все четко и понятно, иногда без масок.

События в этом регионе очень отрезвляют от наивно-романтических представлений о международной (и в частности об американской, российской и европейской) политике, их ценностях и идеалах, которые они исповедуют внутри, но с легкостью нарушают за рубежом.

Источник: Iliya Kusa / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.