$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев
Илия Куса
ИЛИЯ КУСА

Эксперт по международной политике Украинского института будущего

Все материалы автора
Все материалы автора

Перед Санду растяжка – поддержать расследование по Чаусу и испортить отношения с Украиной либо подставиться под удар. Чувствую, она выберет первое

Похоже, похищение судьи Николая Чауса в Молдове превращается уже в целый многосерийный триллер с открытым финалом.

Сначала происходит похищение. Затем в Молдове начинают искать виноватых. Оппозиция обвиняет во всем украинские спецслужбы и президента Майю Санду, которая якобы им помогала.

Санду пытается позвонить в Киев и поговорить с Зеленским, а он не отвечает и вроде как занят. Молдавские СМИ пишут, что она трижды звонила.

В парламенте Молдовы смекают, что это дело пахнет дурно для слабеющего президента и ее немногочисленной команды, и социалисты с бывшими демократами оперативно создают следственную комиссию по расследованию дела Чауса.

В оппозиции уже вовсю обвиняют Санду и угрожают объявить ей импичмент, если докажут, что она имела договоренности с Украиной по похищению Чауса. Она отбивается как может.

Чуть позже появляется информация о том, что следственные органы Молдовы потребовали снять иммунитет с военного атташе Украины в Молдове, подозревая его в причастности к похищению.

А сегодня пранкеры поговорили с женой Чауса, которая выложила информацию о том, что его в Молдову пять лет назад вывозил экс-нардеп Грановский, обещая быстро закрыть дело в НАБУ и все порешать, а также оплачивать им проживание в Молдове. В итоге что-то пошло не по плану, стороны обижены. Все материалы переписки переданы в следственные органы Молдовы.

Перед Майей Санду возникает растяжка: она либо поддерживает расследование и портит отношения с Украиной, либо не поддерживает и подставляется под удар. Чувствую, что она выберет первое.

Итого: достижения визита Санду в Киев в феврале серьезно подорваны, а наши отношения с Кишиневом сейчас могут забуксовать, особенно если дойдет аж до смены политической власти в результате свежего противостояния парламента и президента. В таком случае Украина лишится хорошего партнера в Молдове.

Источник: Iliya Kusa / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.