$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев
Илия Куса
ИЛИЯ КУСА

Эксперт по международной политике Украинского института будущего

Все материалы автора
Все материалы автора

Делать безапелляционную ставку на США при Байдене Украине не стоит. Новая администрация будет сфокусирована на внутренней повестке

Перед избранным президентом США Джо Байденом появилась перспектива серьезного столкновения со сторонниками его предшественника Дональда Трампа, считает эксперт по международной политике Украинского института будущего Илия Куса.

Штурм Капитолия: итоги для США и нас.

Вчерашние события стали для американской публики психосоциальной травмой, без преувеличения. Мы, конечно, можем считать это чем-то незначительным, пеняя на опыт Майданов, но для США это более чем серьезно. Да, были медийно накрученные драма и пафос, но символизм играет большое значение в американской политике.

По сути, вчера закончилось правление Дональда Трампа. Так же ярко, громко и драматично, как и начиналось. Что-то красивое и киношное в этом, наверное, есть.

Вчера подтвердился факт оформления отдельной электоральной и идеологической группы трампистов – сторонников именно Дональда Трампа и его взглядов, а не столько Республиканской партии. В последующие годы она будет играть все более самостоятельную роль, если Трампу и его сторонникам удастся создать из этого организационную структуру – аффилированные медиа, неправительственные организации, группы влияния, перетащить часть элит и в будущем даже выйти на новую политическую силу.

После штурма Капитолия произошел частичный разрыв между республиканским истеблишментом и Трампом. Многие недовольны тем, что произошло, а некоторые разочаровались в президенте и публично пошли против него, включая даже вице-президента Майка Пенса. На мой взгляд, это запустит процесс постепенного отмежевания республиканского умеренного мейнстрима от трамповской повестки, хотя и не сразу, пока Трамп остается рейтинговым и популярным для партии.

Перед приходящей администрацией Байдена возникает перспектива серьезного столкновения с Трампом и его сторонниками. Они будут вынуждены реагировать жестко и бескомпромиссно, наказать тех, кто ответственен за захват Капитолия и провоцирование беспорядков. А это несомненно приведет к политической эскалации.

События в Вашингтоне в очередной раз продемонстрировали наличие в США серьезного институционального кризиса. Новая администрация – хотим мы того или нет – будет сфокусирована на внутренней повестке, а не внешней. А это значит, что делать однозначную безапелляционную ставку на США при Байдене Украине не стоит, в следующие четыре года предстоит заняться собственным строительством и формированием самостоятельной повестки по отношению к внешнему миру.

Протесты в Вашингтоне и вся эта ситуация вокруг результатов выборов подчеркнула еще один важный тренд: Штаты перестают быть моделью для подражания. Реакция других стран – Турции, РФ, Китая, Индии и даже Британии с Германией – показывает, что Вашингтон утратил свой образ "идеальной модели демократии" и "оплота либеральных ценностей". Появились государства, для которых произошедшее в Вашингтоне – еще один аргумент в пользу своих моделей развития и организации общества, которые они считают правильными, более эффективными и моральными, нежели те, которые навязывали всем США. Либеральная демократия американского образца уже не имеет доминирующего влияния в качестве мейнстримного фактора оценки государств – как успешных или нет. 

Источник: Iliya Kusa / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.