$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев
Илия Куса
ИЛИЯ КУСА

Эксперт по международной политике Украинского института будущего

Все материалы автора
Все материалы автора

Чехия включает свой "пылесос" и подключается к другим региональным странам, выкачивающим человеческие ресурсы из Украины

Украине необходимо сформулировать свою государственную миграционную политику, считает эксперт по международной политике Украинского института будущего Илия Куса.

Интересная подъехала новость. Чехия утвердила квоты привлечения иностранной рабочей силы на следующие несколько лет. Крупнейшие квоты утверждены, конечно же, для Украины. 19 600 человек в год, и с сентября цифра вырастет до 40 тыс. человек.

Разумеется, это немного, учитывая потребности чешской экономики. На их национальных предприятиях нехватка 500 тыс. сотрудников. Поэтому квоты на Украину будут и далее расти.

Чехия включает свой "пылесос" и подключается к другим региональным странам, выкачивающим человеческие ресурсы из Украины. Они ежегодно теряют 3,2 млрд евро из-за недостатка рабочей силы. А в этом году потеряют 4,2 млрд евро. Так что их мотивация, думаю, понятна.

Теперь в погоне за нашими "мозгами" участвуют практически все наши западные соседи (Венгрия, Чехия, Польша, Словакия) плюс Германия и Австрия. Еще должна подключиться Румыния. Там квоты еще не утверждены.

Эту новость можно рассматривать двумя способами. Первый – как свидетельство того, какая талантливая и востребованная у нас нация, истинно часть западной цивилизации. Вторая – как свидетельство плохого состояния здоровья государства и экономики, которые не в состоянии удержать безумный отток украинцев за рубеж.

Это еще раз подтверждает необходимость Украине, наконец, сформулировать свою государственную миграционную политику, впервые за 28 лет независимости, и вообще начать серьезную дискуссию о том, что с этим делать. Пока что, к сожалению, вопрос миграции, если и рассматривается, то очень поверхностно, а иногда и первым способом, который я описал выше.

P.S: Мы в Украинском институте будущего уже завершили свой доклад по миграции и вызовам для Украины, надеемся, в ближайшее время поднять дискуссию.

Источник: Iliya Kusa / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.