$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев
Илия Куса
ИЛИЯ КУСА

Эксперт по международной политике Украинского института будущего

Все материалы автора
Все материалы автора

Администрация Байдена относится к Украине с осторожным скепсисом. Они понимают, чем чреваты конкретные шаги, если вступить не туда

От того, в какую сторону пойдут отношения Москвы и Вашингтона, во многом будет зависеть курс президента США Джо Байдена по Украине, считает эксперт по международной политике Украинского института будущего Илия Куса.

Почему Джо Байден не звонит Владимиру Зеленскому? Такое впечатление, что это наша главная стратегическая цель на американском направлении.

С января этого года стали понятными несколько простых вещей, которые, как мне кажется, и формируют суть происходящего вокруг Украины. 

1. Администрация Байдена относится к Украине с осторожным скепсисом. Они не спешат принимать какие-то конкретные шаги на этом направлении, понимая, чем это чревато, если вступить не туда.

2. Коммуникация между Байденом и Зеленским будет сложнее, чем с Трампом. Трампу было важно, чтобы иностранные партнеры показывали ему, как они могут браво и круто "порешать" какую-то важную для него лично ситуацию. Он не интересовался Украиной и ничего о ней не знал. Байден же знает как минимум особенности политических процессов в Украине, его игроков, и в этом плане играть в дурочку и делать вид, что у нас все хорошо, будет сложнее, как и доказывать Штатам, что мы – "не верблюд", а эффективная либеральная демократия с принципами и ценностями.

3. Администрация Байдена будет формировать свою политику по Украине через российскую стратегию. От того, в какую сторону пойдут отношения Москвы и Вашингтона, и будет во многом зависеть и курс по Украине. Соответственно, если хотим звонок от Байдена, начинаем усиленно изучать Россию и работать над своей политикой относительно РФ, Донбасса, Крыма и постсоветского пространства.

4. Условный "райдер" Украине США, в принципе, уже озвучили (сюда и публикация Atlantic Council, и статья в WP, и выступление Курта Волкера): покажите, что вы выполняете домашнее задание, а это – судебная реформа, борьба с коррупцией, усиление эффективности госаппарата (и проамериканских реформистских структур в нем), выполнение условий МВФ и уменьшение влияния национального олигархата, который транснациональные силы видят как угрозу и проблему. Время разговоров прошло, сейчас важны конкретные действия, и тогда будут плюшки и бонусы.

Источник: Iliya Kusa / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.