$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев
Андрей Илларионов
АНДРЕЙ ИЛЛАРИОНОВ

Президент Института экономического анализа.

Все материалы автора
Все материалы автора

Путин распахнул ворота перед эпидемией

Президент РФ Владимир Путин не назвал никакого решения проблемы затапливающей Россию эпидемии коронавируса, считает старший научный сотрудник Института Катона в Вашингтоне Андрей Илларионов.

После бесконечно затянувшегося молчания Путин выступил, наконец, с обращением к гражданам, в котором поведал о том, что в момент величайшего национального испытания волнует его больше всего – голосование по продлению его вечного правления: "Естественно, возникает вопрос и об организации общероссийского голосования по поправкам в конституцию, с предварительно определенной датой – 22 апреля. Вы знаете, как серьезно, насколько серьезно я к этому отношусь. И конечно, буду просить вас прийти и высказать свое мнение по этому вопросу – принципиальному, ключевому для нашей страны, для нашего общества".

В отличие от голосования по принципиальным, ключевым личным вопросам для него, Путин фактически ничего не сказал ни о людях, ни об их здоровье, ни о чудовищной угрозе, нависшей над страной.

Он ничего не сказал о жертвах эпидемии в мире – о полумиллиона заболевших и о более чем 20 тысячах погибших.

Он ничего не сказал о заболевших и погибших в России. (А выпуск информации об умерших в Москве, похоже, намеренно придержали до завершения путинского обращения.)

В отличие от лидеров других стран – хоть западных, хоть восточных, неоднократно выступавших и регулярно выступающих перед своими гражданами о том, как спасти жизни людей, Путин много и с увлечением говорил о том, что не имеет отношения к эпидемии, но что, очевидно, близко именно ему – об установлении новых налогов, о дивидендах, о ценных бумагах.

Путин не сказал ничего о том, что сегодня для страны является самым важным:

– что делается для остановки распространения эпидемии;

– что для этого обязаны делать государственные органы;

– что для этого нужно делать гражданам.

Самое главное, чего не сказал Путин – это то, как можно и как следует остановить эпидемию в России.

Или хотя бы о том, как замедлить ее распространение.

Он даже не признал наличие самой эпидемии коронавируса в России.

С начала эпидемии в мире выявились три заметно различающихся государственных подхода к борьбе с ней: "корейско-германский", "романский", "китайский".

Корейско-германский

По состоянию на сегодня "корейско-германский" подход выглядит наименее затратным и наиболее эффективным. Он включает в себя три основных элемента:

– массовое тестирование всех желающих и подозреваемых на инфекцию;

– выявление всех инфицированных независимо от наличия у них симптомов, отслеживание всех их контактов с момента инфицирования и помещение всех инфицированных на длительный карантин;

– госпитализация и лечение тяжелобольных в инфекционных боксах специализированных больниц, оснащенных самым совершенным оборудованием, прежде всего аппаратами искусственной вентиляции легких.

Романский (Италия, Испания, Франция)

После первоначальных грубых ошибок (помещение всех больных коронавирусной инфекцией и подозреваемых на нее в государственные больницы, где они в массовом порядке подверглись взаимному заражению и последующей массовой гибели) "романский" подход был подкорректирован. Теперь он требует установления карантина для всего населения страны с жесточайшими ограничениями по передвижению граждан, постепенное проведение национальной кампании тестирования и последовательное лечение тех, кого удастся спасти.

Китайский

Китайский подход представляет собой сочетание обеих стратегий – и карантин больших территорий с многомиллионным населением и тестирование-отслеживание-лечение всех заболевших.

Несмотря на очевидные различия между ними, все три подхода, хотя и с разными издержками, решают те же две взаимосвязанные задачи:

1) карантин, изоляция, самоизоляция большого числа людей – для предотвращения распространения инфекции в человеческой популяции;

2) тестирование, идентификация, лечение – насколько это возможно – всех заболевших.

В своем выступлении Путин ухитрился говорить о чем угодно: о голосовании по дорогим его сердцу поправкам, о налогах на дивиденды на переводы в офшоры, о "привлекательных и высокодоходных размещениях средств в российских банках", кроме именно этих двух ключевых задач.

Объявленная им каникулярная неделя не только не остановит распространение эпидемии, но лишь подстегнет его.

Нужны не каникулы, а карантин.

Не на неделю, а минимум на месяц, скорее всего, дольше.

Необходимо тестирование сотен тысяч, а вскоре и миллионов граждан.

Нужны десятки, а возможно, и сотни тысяч аппаратов искусственной вентиляции легких.

Нужны инфекционные боксы по всей стране.

Нужны специализированные больницы в каждом регионе.

Но ни о чем этом Путин не говорил.

На спасение жизни и здоровья людей нужны деньги.

В США на борьбу с эпидемией уже направлены 2 триллиона долларов.

В России благодаря накопленным резервам, включая стабилизационный фонд, и профициту бюджета деньги на такие цели есть ($581 млрд в резервах, 2 трлн рублей из бюджета 2019 года).

Но на спасение людей они не направлены.

Даже решения об этом не приняты.

Даже единого слова об этом не сказано.

Путин собирается бороться с пандемией за счет налогообложения офшорных переводов?

Это адекватность?

Или даже не собирается?

Путин не распорядился, не решил, даже не предложил действовать в России ни по одному из существующих вариантов – ни по корейско-германскому, ни по романскому, ни по китайскому.

Путин вообще не назвал никакого решения проблемы затапливающей Россию эпидемии.

Никакого.

И это значит, что на самом деле он распахнул двери смертоносной инфекции для всех граждан России.

Цена, какую мы заплатим за эту неадекватность, будет колоссальной.

Источник: Андрей Илларионов / LiveJournal

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.