$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев
Андрей Илларионов
АНДРЕЙ ИЛЛАРИОНОВ

Президент Института экономического анализа.

Все материалы автора
Все материалы автора

Проблема российского общества – не только Путин, но еще и русский имперский шовинизм как во власти, так и в оппозиции

Как выяснилось, 13-й чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров считает, что у россиян, живущих в Крыму, после возвращения полуострова Украине будут серьезные проблемы. Об этом он сказал во время антивоенной конференции, организованной Форумом свободной России.

"Когда украинские войска войдут в Крым, там будут проблемы серьезные. Депортация украинцев дает все основания украинским властям проводить то же самое для русского населения. А кто будет его защищать? Путин? Вот как раз здесь есть простор для деятельности нашего сообщества. Мы в итоге должны распространять зоны своего влияния на разные аспекты "русского мира"… Почему мы должны отдавать им "русский мир", русский язык и все идеи, которые связаны с продвижением всего прогрессивного?" – сказал он.

Приведенные выше тезисы являются ярким отражением идеологии русского имперского шовинизма.

По этому поводу полагаю возможным сообщить следующее.

1. Пока в Крыму находились украинские войска, там не было "серьезных проблем". "Серьезные проблемы", а именно – пытки, похищения, насилие, убийства живущих в Крыму граждан, независимо от их этнической принадлежности – крымских татар, украинцев, русских, представителей других народов, – возникли в Крыму (как и на других территориях Украины, а также в Грузии, Сирии), когда там появились российские войска.

2. Украинские власти – в отличие от российских – никогда не проводили депортаций, в том числе по этническому признаку. Приписывание украинским властям намерения совершить преступления на этнической почве, аналогичные тем, какие регулярно совершались и совершаются путинским режимом, – это аморальная попытка уравнивания преступника и его жертвы.

3. Русское население – и в украинском Крыму, и на украинском Донбассе, и во всей остальной Украине – не нуждается в защите от украинских войск. Русское население – в украинском Крыму, на украинском Донбассе, во всей остальной Украине, как и в самой России – нуждается в защите не от украинских войск, несущих им освобождение от орд бандитов, насильников, убийц, а от главного своего врага – от террористического путинского режима, его войск, спецслужб, пропагандистов, разнообразных званых и незваных помощников.

4. Термин "русский мир" порожден путинизмом, взят им на вооружение, стал неотъемлемой чертой путинской шовинистической идеологии и путинского имперского режима. Настоящий путинист – это всегда сторонник так называемого "русского мира". Сторонник так называемого "русского мира" – это всегда путинист. Тот, кто решил не "отдавать "русский мир" кому-то, тот, значит, считает этот так называемый "русский мир" своим, тот заявляет о своей собственности или как минимум о своих претензиях на этот "русский мир". Следовательно, он заявляет, что является русским имперцем и русским шовинистом – неважно, сознает он это или нет.

5. Термин "защита "русского мира" стал эмблемой, идентификационным признаком русского нацизма. Так называемая "защита "русского мира" – в украинском Крыму, на украинском Донбассе, в остальной Украине, в любой другой точке земного шара – это защита главной идеологической скрепы путинизма – русского имперского шовинизма.

6. "Мы в итоге должны распространять зоны своего влияния" – зоны своего влияния распространяют лишь имперцы, сторонники "зон влияния", "зон привилегированных интересов" – этого ключевого элемента теории и практики путинской внешней политики начиная с 2008 года, с путинского нападения на Грузию.

7. "Отдавать русский язык" – это заявлять о якобы имеющихся у этого лица правах на русский язык, о якобы имеющейся у него собственности на него. Но русский язык нельзя кому-то отдать или у кого-то забрать. У русского языка нет и не может быть собственника. Собственность на русский язык не принадлежит никому – ни Кремлю, ни путинскому режиму, ни Институту русского языка РАН, ни жителям России, ни российской оппозиции, ни даже всем говорящим на русском языке. Русским языком пользуются миллионы, но он не принадлежит никому. Какие-либо права на русский язык предъявляют лишь тоталитаристы (Сталин с "Марксизмом и вопросами языкознания", Путин с "на Украине" вместо "в Украине", со "специальной военной операцией" вместо "войны", "денацификацией" и тому подобное). Русский язык, как и многие другие языки, существовал до нас, существует с нами и будет существовать после нас. Заявлять претензии на то, чтобы "защищать русский язык" от кого-либо, можно, лишь неадекватно воспринимая свое место в этом мире.

8. Очередная преступная война, ведущаяся Путиным, как и реакция на нее не только публики, оболваненной кремлевской пропагандой, но и некоторых представителей российской оппозиции, в очередной раз свидетельствуют о том, что коренной проблемой нынешнего российского общества – как во власти, так и в оппозиции – является не только лично Путин, не только путинский террористический режим, но и глубоко укорененный в сознании миллионов российских граждан русский имперский шовинизм.

9. Главная на сегодня "идея, связанная с продвижением всего прогрессивного" – для этнического русского, для российского гражданина, для любого человека, относящего себя к человеческой цивилизации, – это не решение "проблем с легализацией и трудоустройством, защитой от кэнселинга и "дискриминации", доступом к банкам, криптобиржам и разным удобным сервисам вроде Airbnb, "кэй-уай-си" и "комплаенс", а защита Украины, украинского общества, украинского государства, украинского этноса, всех граждан Украины, независимо от их этнической принадлежности, от агрессии путинского террористического режима, оказание украинскому народу всевозможной помощи в этой героической борьбе.

10. Путь к свободной России – как бы и когда бы он к этому ни привел – лежит через победу Украины над российским агрессором и победу свободного российского общества над идеологией русского имперского шовинизма.

Источник: Андрей Илларионов / LiveJournal

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.