$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев
Андрей Илларионов
АНДРЕЙ ИЛЛАРИОНОВ

Президент Института экономического анализа.

Все материалы автора
Все материалы автора

Открытое письмо защитникам Яшина – клеветника, лжесвидетеля, предателя

Российский политолог Андрей Илларионов считает, что показания оппозиционера Ильи Яшина на суде об убийстве Бориса Немцова – предательство памяти убитого политика. Об этом он написал в своем блоге.

Альбац, Аншакову, Бароновой, Боровому, Бородиной, Гальперовичу, Колесникову, Кондаурову, Коху, Крашенинникову, Курносовой, Митюшкиной, Морозову, Немцовой, Рогову, Рыклину, Слоним, Сонину, Тирмастэ, Черкасову, Шелину, Шнейдеру, Шульман

В последние несколько дней вы, уважаемые коллеги, приняли участие в общественной дискуссии, посвященной путаным показаниям Ильи Яшина относительно обстоятельств убийства Бориса Немцова. Дополнительное внимание к этой общественной дискуссии было привлечено рядом вопросов, публично заданных, в частности автором этих строк, а также многими гражданами, желающими разобраться как в самом преступлении, так и в характере персоналий, выступающих в деле об убийстве в качестве свидетелей.

Однако ваше участие в указанной общественной дискуссии свелось пока (прошу извинить, если ошибаюсь) преимущественно или исключительно к обсуждению за моей спиной моей скромной персоны, моего душевного здоровья, прежних и нынешних мест моей работы, моих взглядов по широкому кругу вопросов – от деятельности Егора Гайдара до глобального потепления, проплаченности заданных мною вопросов Рамзаном Кадыровым и ФСБ, влиянию на меня неведомых мне "чеченских юристов" и других подобных захватывающих ваше воображение тем.

Понимая, что эти темы являются для вас более волнующими, чем обстоятельства убийства Бориса Немцова, а также показания Яшина в связи с этим убийством, хотел бы предложить вам все же вернуться именно к этой теме, представляющей для многих российских граждан, включая и меня, гораздо больший интерес. Был бы признателен, если вы могли бы открыто и максимально публично – не только мне, но и всем интересующимся гражданам – ответить на следующие три вопроса.

1. 7 марта 2017 года (а также позже) Яшин признался, что автором лживой версии о стрельбе по Борису Немцову из открытого окна остановившегося автомобиля была не Анна Дурицкая, как это он сообщал 28 февраля 2015 года (причем не в состоянии аффекта, не на месте преступления, не с "комком в горле", а почти через сутки после убийства в комфортной студии телестанции "Дождь"). Два с лишним года спустя Яшин признался, что авторами этой лживой версии были: "оперативник", "сотрудники МВД, сто раз уже это уточнял", "сотрудник СК". Таким образом, после того, как, по его собственным словам, он успокаивал "повисшую на его плечах в истерике" Анну Дурицкую, то есть самого близкого человека для Немцова в его последний день жизни, Яшин ее тут же публично оклеветал. И эта клевета сохранялась нетронутой в течение более двух лет – до тех пор, пока ему не пришлось отвечать на публично заданные автором этих строк вопросы. Несмотря на это разоблачение, мне (возможно, в отличие от вас) не приходилось слышать об извинениях Яшина – ни перед оклеветанной им Дурицкой, ни перед российскими гражданами.

В связи с этим, уважаемые коллеги, не могли бы вы указать ваши статьи, комментарии, реплики, в которых вы уже выразили свое отношение к клевете Яшина и к осуществленному им сливу в СМИ дезинформации силовиков от имени Дурицкой, весьма дорогого человека для погибшего Бориса Немцова? Приведите, пожалуйста, примеры того, как вы возмутились действиями Яшина, осудили его, потребовали извинений, удивились, не удивились, поддержали и тому подобное. Если таких публикаций, комментариев, реплик у вас еще не было, а вместо этого вы посвятили ваши силы обсуждению так называемой "неадекватности" автора этих строк, задающего Яшину "неправильные вопросы", то это означает, что вы де-факто не осуждаете, а поддерживаете клеветника и дезинформатора. В этом случае вы можете не отвечать на этот мой вопрос, ваше молчание будет самым красноречивым ответом на него.

2. Согласно многочисленным утверждениям Яшина, в том числе согласно его показаниям, сделанным во время 22-го заседания Московского военного окружного суда 30 ноября 2016 года, он узнал о нападении на Бориса Немцова из звонка Ольги Шориной: "Мне позвонила Ольга Шорина, пресс-секретарь ПАРНАС. Я был в кафе Artefaq, она мне позвонила и сказала, что Немцова убили на Большом мосту. Кафе Artefaq в феврале 2015 года находилось по адресу: улица Большая Дмитровка, д. 32, стр. 1.

Ольга Шорина действительно позвонила Яшину в полночь или незадолго до полуночи с 27 на 28 февраля 2015 года.

В тот же самый день, 30 ноября 2016 года (то есть не в ночь убийства, а через полтора года после преступления), в том же месте (в зале заседаний Московского военного окружного суда) и, следовательно, совершенно не в состоянии аффекта Яшин заявил также: "Приехал на Большой Каменный, и только потом на Большой Москворецкий, но это было быстро. Чуть раньше полуночи я был там. Увидел тело Бориса".

В связи с этим, уважаемые коллеги, предложите, пожалуйста, какую-либо логически непротиворечивую версию описываемых событий, согласно которой Яшин, находившийся по адресу: Большая Дмитровка, 32, стр. 1 и получивший звонок от Шориной в полночь или незадолго до полуночи, оказался на Большом Москворецком мосту чуть раньше полуночи (возможные варианты: вертолет, ковер-самолет, телепортация, другие подобные версии).

И скажите, пожалуйста, какому Яшину лично верите вы и рекомендуете верить российским гражданам – тому, который узнал о гибели Немцова из звонка Шориной в полночь, или тому, который оказался после этого на Большом Москворецком мосту чуть раньше полуночи?

Еще раз напомню, что все приведенные выше заявления были сделаны Яшиным не в ночь убийства, а через полтора года после него; не на Большом Москворецком мосту, а в зале заседания Московского военного окружного суда; не в состоянии аффекта, а в ясном сознании и твердой памяти, причем под присягой.

Отсутствие ваших ответов на второй вопрос (так же, как и затянувшееся уже на две недели молчание на этот же вопрос Яшина), а также продолжение обсуждения вами моего "личного дела", персонального здоровья и тому подобных тем будет весьма красноречивым индикатором не только для меня, но и для всех заинтересованных граждан.

В том же случае, если вскоре Яшин в очередной раз поменяет свои показания и вынужден будет признаться, что на месте преступления он оказался не "раньше полуночи", а в 00.20 – 00.25, что Дурицкую на мосту не видел и с ней не общался, а всю историю про повисшую на его плечах подругу Немцова он выдумал, то это станет, очевидно, еще одним подтверждением для вас, что проблема, конечно же, не в клевете и не в лжесвидетельствах Яшина, и не в его активном участии в распространении дезинформации силовиков, а просто в том, что "нездоровые люди задают Яшину неправильные вопросы"? Не так ли?

3. При жизни Борис Немцов неоднократно (последний раз – незадолго до убийства, 10 февраля 2015 года) говорил: "Боюсь, что Путин меня убьет", а также: "Если с одним из лидеров оппозиции что-то случится, то, значит, Путин это и организовал". И в ночь убийства на Большом Москворецком мосту, и в последующих заявлениях Яшин говорил и сейчас продолжает говорить (только для СМИ) о возможной причастности Путина к убийству Бориса Немцова. То есть Яшин хорошо знал и знает, о чем думал и что говорил Немцов. Но, выступая в качестве свидетеля на заседании Московского военного окружного суда, Яшин не сказал ни слова о настоящей позиции Немцова. Наоборот, его свидетельские показания (то, что судом принимается в качестве документа) стали предательством Немцова, называемого им его другом, и оказались прямо направлены на защиту Путина: "Всерьез Немцов опасался только одного человека – Рамзана Кадырова, – говорит Яшин. – Он понимал, что он создает проблемы ярославским политикам, что создает проблемы оппонентам в Москве, но всерьез угрозы он ожидал от Кадырова".

Как вы думаете, уважаемые коллеги, во время заседания суда Яшин "забыл" о словах Бориса Немцова о Путине потому, что находился в состоянии аффекта? Или же он, как обычно, транслировал позицию, подсказанную ему "оперативниками", "сотрудниками МВД", "следователями СК"?

Впрочем, отсутствие ваших ответов и на этот вопрос также будет вполне понятным.

Напоследок не могу не удержаться от, извините, кажется, совершенно риторического вопроса: чем, скажите, ваши нападки на людей, задающих корректные вопросы по общественно значимым вопросам, и ваша защита клеветника, лжесвидетеля, предателя, лица, неоднократно распространявшего дезинформацию силовиков, отличаются от практики путинистов и нашистов?

Источник: aillarionov / LiveJournal

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.