$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев
Игорь Тышкевич
ИГОРЬ ТЫШКЕВИЧ

Политический обозреватель, аналитик Украинского института будущего

Все материалы автора
Все материалы автора

Зеленский садится на "вилку". Выдать Цемаха – значит, нарушить Конституцию. Не выдать – сорвать обмен

Возможный обмен бывшего начальника "бригады противовоздушной обороны ДНР" Владимира Цемаха может стать причиной напряженности между украинскими силовиками и президентом страны Владимиром Зеленским, считает журналист Игорь Тышкевич.

Цемах, Зеленский, "вилка" Путина и возможный идиотизм на государственном уровне.

Цемаха отпускают "под личные обязательства". Это значит, что он – возможный участник процесса обмена.

Если это так, то для Украины это означает, что мы садимся на растяжку и идем на потенциальный конфликт с государствами, чьи представители делегированы в группу по расследованию дела MH17. И, если должным образом не оформили его показания по делу малайзийского Boeing, с учетом, естественно, вопросов, которые хотели задать прокуроры Нидерландов, мы имеем конфликт и с этим государством.

После этого, по прошествии двух-трех месяцев, как раз к новому докладу по делу Boeing, РФ может подготовить и реализовать (мне кажется, что даже не может, а сделает) информационную атаку под общим тезисом "сегодня Украина блокирует расследование трагедии". Следующий этап – очередное "предоставление своих доказательств". И, если к тому моменту у нас не будет нового "вытянутого из ОРДЛО свидетеля", наша аргументация будет слабой.

Третий этап для РФ – постановка вопроса о санкционных пакетах, которые были введены после крушения Boeing. Ведь если у Кремля выйдет сделать свою версию о "блокировке Украиной расследования" пусть не основной, но "одной из" – санкции будут выглядеть несколько странно с точки зрения обоснования их введения.

На этом же этапе усилится давление на нас в нормандском формате с точки зрения "принуждения к компромиссу". Если к тому моменту (это четыре – шесть месяцев) Украина не будет иметь собственного плана по завершению войны, с расписанными вариантами, необходимыми ресурсами и логикой политики в этом регионе на ближайшие хотя бы пять – семь лет.

Во внутренней политике Украины, если такое произойдет, это будет означать появление еще одной точки напряженности как между различными политическими силами, так и внутри правящей партии. Кроме того, это будет мощный удар по отношениям силовиков к президенту и его команде. Зеленский, который и так не может похвастать хорошими показателями лояльности командиров среднего звена, усугубит ситуацию. Самое плохое, что "целевая группа" такого – офицеры спецслужб, которые, кроме всего прочего, обеспечивают безопасность вдали от линии фронта.

И, наконец, президент Зеленский садится еще на одну "вилку". Выдать Цемаха – это нарушить среди прочего статью 25 Конституции Украины – "Гражданин Украины не может быть изгнан за пределы Украины или выдан другому государству". Не выдать – сорвать обмен. Но обмен может быть сорван и еще одним способом – театром в исполнении того же Цемаха и Вышинского. Оба являются гражданами Украины и в последний момент могут сказать: "Мы не хотим уезжать". В таком формате высылка собственных граждан, да еще силовая – это долбанное шоу, которое выставит страну и ее власти в весьма неприглядном свете.

Для самого Цемаха это означает смерть. Так сложилось, что за последние два-три года практически все ключевые потенциальные свидетели, проживавшие в РФ, отошли в мир иной. Кого-то сбила машина, кто-то утонул, у некоторых не выдержало сердце. Цемах пораздает интервью пару месяцев, потом поедет жить в российскую глубинку. И там – о, неожиданность! – с ним может случиться несчастье.

Таким образом, за счет игры с одним-единственным человеком Российская Федерация может достигнуть сразу несколько очень важных для нее целей:

1. Вхождения Украины в открытый политический конфликт с Нидерландами и еще рядом европейских государств.

2. Создания условий для обсуждения вопроса целесообразности и оправданности действия санкций, наложенных после крушения Boeing.

3. Создания оси напряженности между украинскими силовиками и украинским президентом, что может быть позже использовано для комбинаций по раскачке ситуации внутри страны.

4. Создания предпосылок для возникновения политического кризиса. Или, если быть точным, набор фактажа для кризиса, который с большой вероятностью возникнет в 2020–2021 году в случае войны власти с олигархическими группами. При этом (если не решен вопрос с гражданством Цемаха) гарант Конституции ставится в ситуацию, когда есть факты прямого нарушения (в рамках его договоренностей об обмене) той самой Конституции.

В связи с этим я очень надеюсь, что:

1. Цемаха не будут включать в группу обмена.

2. Если все же включили, то он как минимум дал показания, которые были оформлены должным образом. А также Украина решила вопрос с его гражданством. Например, сам Цемах написал заявление об отказе в связи с имеющимся гражданством РФ.

3. Украина успеет за ближайшие четыре – шесть месяцев доработать свой план по Донбассу, он нужен в любом случае.

На этом у меня все.

Источник: Ігар Тышкевіч / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.