$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев
Игорь Тышкевич
ИГОРЬ ТЫШКЕВИЧ

Политический обозреватель, аналитик Украинского института будущего

Все материалы автора
Все материалы автора

В РФ представили беспилотник БАС-750, но там не учтена "отдача": первый выстрел – и гордость "Ростеха" завалится в штопор. Красивая игрушка

Украли, да не все. Или вертолеты России.

На "Армия-2022" "Вертолеты России" представили военный БПЛА вертолетного типа БАС-750. Красивая игрушка, которая может брать до 200 кг полезной нагрузки и находиться в воздухе несколько часов. Одним словом, гордость "Ростеха", на которую, видимо, потратили немерено денег. Ну и в свете "импортозамещения" еще и премии получили. Возможно, медальки, но чуть погодя.

Действительно, интересно. Если бы не одно "но". БАС-750 как две капли воды похож на представленный годом ранее белорусский ударный БПЛА Hunter. А тот, в свою очередь, является развитием разработок КБ "Индела", которое активно торговало на мировом рынке БПЛА вертолетного типа с 2011 года. Сейчас КБ "Индела" распалось (оформили как банкротство), часть коллектива перешла в новое КБ "Беспилотные вертолеты", часть уехала в Турцию, где компания Tetra развивает свою версию под названием Alpin.

На этом можно было бы закончить, если бы не одно "но". Чтобы БПЛА сделать ударным, необходимо подумать об устойчивости и компенсации воздействий (проще говоря, есть такое понятие, как "отдача" любого оружия). И эту технологию русские то ли не купили, то ли не получили, то ли им не продали. Одним словом, БАС-750, в отличие от Hunter и Alpin, стрелять не может. Ради интереса подвесить что-нибудь можно. И даже полетит (грузоподъемность – до 200 кг). Но первый выстрел – и гордость "Ростеха" завалится в штопор.

Но деньги потратили, дырочки под медальки накололи. Российский пипл верит в мощь российской науки и инженерной мысли.

Источник: Ігар Тышкевіч / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.