$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев
Игорь Тышкевич
ИГОРЬ ТЫШКЕВИЧ

Политический обозреватель, аналитик Украинского института будущего

Все материалы автора
Все материалы автора

Ситуация с легкоатлеткой Тимановской показывает, почему власть в Беларуси фактически валяется под ногами

Ситуация с легкоатлеткой Тимановской стала одной из ключевых тем, которые обсуждали в белорусском сегменте интернета. По крайней мере, на ресурсах, оппозиционно настроенных к властям. Можно ожидать, что сегодня будет продолжение скандала, обсасывание подробностей.

Но я хочу поговорить о другом. Помните, регулярно в видео последних двух лет говорил о проблеме исполнителей среднего и низшего звена как о предпосылке трансформации белорусской системы управления.

Эта проблема наилучшим образом проявились в кейсе с Тимановской:

  1. сделали ошибки, результатом которых стал некомплект на эстафету;
  2. не взяли на себя ответственность, а просто попытались "заткнуть дыры";
  3. получили конфликт с атлетом и вместо выводов начали "давить на сознательность", пытаясь переложить ответственность на него;
  4. не получилось – поступили классически для авторитарных систем – попытались убрать возмутителя спокойствия, спихивая ответственность за возможные накладки.

При этом ни на одном из этапов не просчитали, не проанализировали риски. И вместо локального конфликта "федерация – атлет" (которого могло и не быть) получили политическую проблему. То есть перенесли проблему на более высокий уровень. Понятия "оценка рисков", "ответственность" являются ключевыми.

И это объясняет, почему власть в Беларуси фактически валяется под ногами. Проблема лишь в том, что на другой стороне с упомянутыми понятиями не лучше. Но вечно такая ситуация продолжаться не может. Это всегда заканчивается трансформацией системы. Независимо от ключевых игроков и их желания. Просто невозможно обеспечить управляемость без среднего звена системы. Поэтому и в Беларуси перемены будут.

Источник: Ігар Тышкевіч / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.