$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев
Игорь Тышкевич
ИГОРЬ ТЫШКЕВИЧ

Политический обозреватель, аналитик Украинского института будущего

Все материалы автора
Все материалы автора

Одна из причин падения рейтинга Зеленского – ужасная коммуникация его команды по ключевым вопросам

Самая опасная для президента Украины Владимира Зеленского причина падения его рейтинга – "крестовый поход против ФЛП" и зажимание гаек его базовой группе поддержки, считает журналист Игорь Тышкевич.

Рейтинг Зеленского уменьшается. Хорошо и закономерно. Или закономерно хорошо.

И тому есть несколько причин:

1. Пресловутые 73% – это были перетоки и ожидания, базовая группа поддержки – это 30% первого тура. Кстати, эта группа – наиболее качественная. Но об этом потом. Суть закономерности, когда более 40% твоего стартового рейтинга являются перетоками от различных групп, – угодить всем невозможно. Это первая причина падения.

2. Ужасная коммуникация команды Зеленского по ключевым вопросам. Начиная от обмена пленными, заканчивая нормандским форматом и идеями, которые сыплют направо и налево представители правительства и депутаты "Слуги народа". Даже важные и нужные тезисы стоит проговаривать, доносить. Пока же встречи представителей ОП с ЛОМами и журналистами носят характер "мы гениальные – нас не понимают и не любят". А за что же, гаврики, вас любить. Властные институты любить вообще нельзя. Представителей власти надо ...бать всегда и везде. Потому что если власть любить – получается, в лучшем случае, Северная Корея. При этом можно прекрасно относиться к просто хорошим людям, которые занимают посты. Но нет такой профессии как "хороший человек", зато есть должность, занимающий которую отгребает от СМИ и общества потому что... должность обязывает. Обиженные и не умеющие общаться "хорошие ребята" из прошлого Зеленского – вторая причина падения рейтинга.

3. Рынок земли. Вот тут чрезвычайно важное и нужное решение, за которое можно пожать руку депутатам. Первый шаг сделали. Но вот беда, значительная часть общества живет в страшных сказках, что приедут ужасные иностранцы и будут забирать у них украинские черноземы, их земельку, жрать ее, вывозить и гадить на ней. Одним словом, конец света. На таких страхах активно играют арендаторы – те, кто недорого арендует паи, зарабатывает, не думает о рекультивации земли и т.д. На этих же страхах играют партии. Дело не в идеологии, это вечнозеленая тема для оппозиции либо для теряющей рейтинг власти. Пока власть делает шаги по запуску рынка земли. Значит, оппозиция жирует на теме, власть теряет. И вновь, кстати, имеем провал коммуникации. Одним словом – третья причина.

4. Скандалы и разборки в партии "Слуга народа". С одной стороны предсказуемый процесс – быстро сформированная группа должна либо притираться и формировать механизм, либо распадаться. Процесс скандалов с депутатами – это хорошо, особенно, когда по результатам скандалов есть решения. На первом этапе непривычный пипл удивится и испугается такой активности (ранее у нас партийцы старались "уводить" своих от ответственности), потом привыкнет. Скандалы – привычное дело. Реакция – нет. На этом можно сыграть, понимая, что часть рейтинга все равно утилизируется. Для стабилизации ситуации вопрос надо ставить по-другому: появится ли после скандалов хоть что-то похожее на классическую партию. Если да – падение рейтингов не критично. Тем не менее, народные депутаты – четвертая причина.

5. Активность команды. В пункте 1 я указал, что у Зеленского есть базовая группа поддержки, которая, в значительной мере состояла из городского среднего класса. Но удивительные идеи "крестового похода против ФЛП", зажимания гаек, без той же коммуникации, размывают те самые 30%. Это пятая причина падения рейтинга и самая опасная для Зеленского. Не будет базовой группы – не будет, на кого опереться потом.

6. И, наконец, Игорь Коломойский. У олигарха не все так гладко с влиянием в команде Зеленского. Он пытался в вопросе рынка земли показать зубы, но не получилось. Зато прекрасно выходит медиа активность, которая лупит по рейтингу Зеленского наотмашь – звонко, больно и местами красиво. И вот это можно назвать закономерно хорошо. Зеленский попытался парой увольнений, парой кадровых решений уменьшить влияние Игоря Валерьевича и сразу получил ответку. Рейтинг пополз. Но он бы пополз в любом случае. Причем еще большими темпами, если бы Игорь Валерьевич получил реализацию всех своих желаний. Почему? А потому что сразу не была обозначена дистанция. Потому что появлялись забавные фото. И потому что руководитель ОП, товарищ Богдан порядком напрягает многих. И как бы он ни матерился на закрытых встречах, говоря о проблеме восприятия влияния Коломойского на власть... как там у Станиславского – "не верю!".

В конце концов, финальное решение о назначении Богдана на должность удивительным образом совпало с возвращением Коломойского на родину. Может быть, просто совпадение, но еще "за сутки до" в кулуарах называли совсем других кандидатов-фаворитов. Поэтому проблема Коломойского – шестая причина падения рейтингов. И это не внешняя проблема – это проблема расстановки точек над "і", как минимум, внутри своей команды.

7. И, естественно, телевизор, оппоненты. Если посмотреть на владельцев топ-каналов, то наблюдаем удивительное единодушие. В той или иной мере практически все они подтягивают активных критиков Зеленского. Коломойский на "плюсах" регулярно дает трибуну (в буквальном смысле – ее выносят, "чтобы бумажки разложить") Юлии Тимошенко, с которой у него неплохие отношения. В паре к ней есть Бойко. С "Интером" все понятно. Группа каналов Пинчука также начинает постепенно создавать площадку ЮВТ. Даже канал "Украина" с шоу Савика Шустера пошел проторенной дорожкой (хотя сам Ринат Леонидович в вопросе земли "поставил плечо" Зеленскому голосами "своих" депутатов ВР). И, наконец, "112 Украина", NewsOne, ZIK, "Прямий" – тут все и так понятно. Зеленский может сколь угодно долго говорить, что он общается напрямую. Отчасти это правда – базовые 30% его избирателей телевизор не смотрят. Но остальные 43% голосов – преданы ящику. Получаем, что на базовую аудиторию спущена команда комсомольцев от экономики (см. п.5), а на остальные 43% – работа телевизора. Вот тебе и седьмая причина падения рейтингов.

Является ли это проблемой? Если оценивать результаты своей работы только процентами социологов – несомненно. Но если думать про планы, цели, понимать, что ряд нужных решений (как, например, земля) не будут популярными, то проценты поддержки – это данные, с которыми нужно работать. Обратите внимание – практически по всем семи пунктам есть фраза "проблема коммуникации". Это я еще старался быть корректным и очень вежливым. Сложные моменты надо проговаривать, доносить.

Но самое главное – отстраивать свою команду. Потому что большая часть проблем – отсутствие командной работы, механизмов выработки политических действий и алгоритмов уравновешивания внешних влияний. Власть не должна крениться ни в чью сторону. Создание нормальной партии – домашнее задание президента на ближайшие три–четыре месяца. Это важно, поскольку уже к весне – началу лета нас ожидает серьезный политический кризис, когда сразу несколько финансово-промышленных групп будут атаковать власть в стремлении защитить позиции либо получить "что-то еще". Естественно, это означает активизацию политических партий (по сути филиалов ФПГ) и СМИ. Сюда же добавляем фактор России и ОРДЛО. Одним словом, если к тому моменту Зеленский не закончит формирование устойчивой команды, его собственные позиции могут стать крайне неустойчивыми. И старые друзья тут не помогут. Почему? Да потому что нет такой профессии "просто хороший парень".

Источник: Ігар Тышкевіч / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.