$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев
Игорь Тышкевич
ИГОРЬ ТЫШКЕВИЧ

Политический обозреватель, аналитик Украинского института будущего

Все материалы автора
Все материалы автора

Если в Украине нет масок и других средств защиты, надо стимулировать собственное производство, дав работу людям, которые сидят дома

Утилизация масок и других средств защиты – это огромная индустрия, отметил журналист Игорь Тышкевич.

Президент Зеленский заявил о поставках в ближайшее время в страну 50 млн масок.

Хорошо, что есть разговоры о средствах защиты. Но вот беда – если ориентироваться на потребности соседних стран (придерживаться примерно тех же стандартов обеспечения безопасности медиков), то только масок в месяц надо более 70 млн. Это когда ни одной не идет населению.

Если масок и других средств защиты (респираторы, костюмы, очки и т.д.) нет, их надо закупать. А также надо стимулировать собственное производство. И на этом можно сделать бизнес. Точнее, помочь людям, которые сидят дома, в том числе людям за 60, заработать деньги.

Рецепт ведь прост – освободить от налогов тех, кто заявил, что шьет средства защиты (по установленному стандарту). Обеспечить закупку продукции медслужбами на местах. Для пенсионеров обеспечить доставку материалов и покупку готовой продукции социальными работниками (это можно совместить с доставкой продуктов питания). Можно на доставку нанять простаивающих перевозчиков.

Далее, только маски – пошив даже 70 млн, месячной потребности, – это занятость, рабочие места не менее чем для 10 тыс. человек. Деньги – не только госзакупки, но и волонтерские средства. Деньги – продажа изделий торговым сетям, аптекам и т.д. Государство в этом со своими заказами играет роль скорее стимулятора. Главное – создать условия, чтобы бизнесы заработали. Те же налоги (их отсутствие), помощь в обеспечении материалами (их покупка), частично выкуп продукции для нужд медучреждений. 10 тыс. рабочих мест во время кризиса дорогого стоят.

В конце концов, это деньги, которые оборачиваются в стране, а не уходят в качестве оплаты за импорт.

И, наконец, есть еще одно направление – утилизация тех же масок и других средств защиты. Это огромная индустрия утилизации опасных отходов, возникновение которой тоже можно стимулировать налоговыми льготами, ликвидацией лишних административных барьеров. И это индустрия, которая может работать и после эпидемии – вредных и опасных отходов в стране более чем достаточно.

Вопрос лишь в том, чтобы подумать, как можно совместить несколько проблем, создав из алгоритмов их решения бизнес. Только не бизнес для одного, а бизнес для множества граждан.

Тогда граждане получают доход, государство решает проблему, а освободившиеся деньги можно направить на что-то более нужное. То, что произвести дома, увы, невозможно.

Источник: Ігар Тышкевіч / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.