$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев
Игорь Тышкевич
ИГОРЬ ТЫШКЕВИЧ

Политический обозреватель, аналитик Украинского института будущего

Все материалы автора
Все материалы автора

Если в риторике и специфике мероприятий к 9 мая будет сближение белорусской идентичности с российской – значит, Лукашенко пошел на уступки Путину

РФ будет "выкручивать руки" белорусскому руководству на предмет общих образовательных, культурных программ, чтобы создать базис своей политической структуры, считает журналист Игорь Тышкевич.

Лукашенко разделил понятия независимости и суверенитета. Российские медиа берут цитату: "Для меня независимость – понятие относительное". Белорусское государственное агентство БЕЛТА выходит с заголовком "Лукашенко о суверенитете: это икона, это святое". Одним словом, пытался сказать каждому по капле. Реальных итогов переговоров мало. Информации, как для трехдневной эпопеи, еще меньше. Значит, договорились мало о чем.

Но есть одна очень неприятная деталь. Путин заявил про важность гуманитарного сотрудничества с Беларусью. Это значит, что РФ будет активно выкручивать руки белорусскому руководству на предмет общих образовательных, культурных программ, чтобы за пару лет создать базис, каркас, на котором можно вырастить и политическую структуру по надобности.

Кроме того, это означает, что РФ намерена противостоять попыткам Минска и далее смещать маркеры белорусской идентичности в сторону от российской. Это значит, что русские решили работать на перспективу трех – четырех лет.

Насколько Лукашенко пошел на компромиссы в этом направлении, можно будет судить уже в марте – апреле. Если будет конкретика в виде новых программ – это опасно. Второй маркер – приступ победобесия в мае месяце. Если в риторике и специфике мероприятий к 9 мая сохранится хотя бы уровень дистанции 2018 года, Путин говорил сегодня о желаемом. Если будет сближение – значит, Лукашенко пошел на уступки.

Источник: Ігар Тышкевіч / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.