$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев
Игорь Тышкевич
ИГОРЬ ТЫШКЕВИЧ

Политический обозреватель, аналитик Украинского института будущего

Все материалы автора
Все материалы автора

До закрытия границ Беларуси дали 10 дней. Такое впечатление, что власть пытается дать время собраться и уехать всем, кто хочет

Власти Беларуси пытаются снизить ресурсную базу протестной активности в стране, отметил политический аналитик Украинского института будущего Игорь Тышкевич.

Бегло прошелся по идее властей закрыть границы Беларуси на выезд. Формально – COVID-19. Реально – так или иначе есть связь с политическим кризисом в стране. Часть "алярмистов" уже начинают кричать про "Северную Корею" и рвать волосы на голове.

Логика белорусской власти несколько иная. И она становится понятна, когда сопоставляешь даты.

Первый вопрос: почему постановление принято 7 декабря, а опубликовано 10-го? Странно. Тем более, что 7-го, 6-го, 5 декабря проходили встречи экономического блока управленцев с Лукашенко, а также совещания о политике.

Второй вопрос: почему дается 10 дней до вступления в силу? Странно – такое впечатление, что власть пытается дать время собраться и уехать всем, кто хочет.

Если бы речь шла о преследовании либо о борьбе с эпидемией, границы закрывались бы быстро.

Третье интересное совпадение – запрет продлится в реальности от месяца до двух. И в этот же период пройдет анонсированное Лукашенко Всебелорусское собрание. Таким образом, из страны уедет определенное количество оппонентов Лукашенко. В том числе активных участников/организаторов акций протестов.

То есть ресурсная база протестной активности падает. И на этом фоне Лукашенко проводит важные для себя политические мероприятия и создает новые рамки для политического процесса.

В то же время даже 20–30 тыс. одномоментно выехавших – это испытание для только создающейся системы взаимопомощи. Фонды помощи и так имеют задержку, очередь с выплатами. Добавление еще нескольких тысяч "срочных" заявок – серьезное испытание. Пробуксовки будут создавать недовольство уже "лидерами новой оппозиции".

Остается вопрос: как максимально выдавить из страны активных протестующих? Тут также есть несколько алгоритмов. Не удивлюсь, если пойдут слухи о возможных повторных репрессиях в отношении ранее задерживавшихся. Власть даже подыграет, устроив пару показательных акций. Могут заговорить о призыве резервистов. И так далее.

Вопрос в другом – это логика власти. Это новые контуры процессов. Есть ли что ответить либо есть ли хотя бы способность (желание) проанализировать произошедшее и изменить свою тактику у оппонентов власти?

Источник: Ігар Тышкевіч / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.