$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев
Игорь Тышкевич
ИГОРЬ ТЫШКЕВИЧ

Политический обозреватель, аналитик Украинского института будущего

Все материалы автора
Все материалы автора

Для США и Китая ослабление РФ выглядит хорошей перспективой – оставить Путина без геополитических амбиций в роли руководителя страны – сырьевого придатка

Китай – США. Разговоры о новом миропорядке.

Вначале преамбула. Хочу напомнить российские требования по "гарантиям безопасности" и склонность части европейских (и американских) политиков обсуждать требования Кремля. В том числе если говорить об Украине, декабрьские и январские визиты, звонки в Киев (параллельно с созвоном с Москвой) наших европейских и американских партнеров.

Фактически Путин требовал пересмотра системы мировых отношений и фиксации (в документах) за РФ статуса супердержавы, со своими зонами влияния, со своей "периферией". На этом фоне такие же процессы шли по оси США – КНР. Только Пекин действовал несколько иными способами, проходясь экономическим катком и после речи Си к 100-летию КПК предлагая цивилизационную альтернативу западному миру.

Война как козырь Кремля (который пока не сыграл).

На этом фоне как часть российского давления по признанию глобальных претензий Кремля началась война в Украине. Кстати, Путин вчера сам это признал, говоря о "войне за субъектность". Значительная часть наших партнеров (и руководство КНР) не верили в то, что Украина может устоять. Реакция была соответствующей. Но прошла неделя, за ней – две, Россия увязла в Украине, и стало понятно, что Кремль не может подтвердить свои претензии на глобальную политическую роль.

Влияние РФ тает, и эта ситуация выгодна как США, так и Китаю. Причем если посмотреть на последние договоренности Пекина и Москвы, то можно провести параллели с недавними событиями у украинских границ. На фоне политического кризиса в Беларуси Путин существенно нарастил российское влияние. О формальной ликвидации белорусской независимости речи не идет, но Лукашенко глубоко погрузили в роль "ведомого" либо заведомо слабого партнера. Китай сегодня теми же методами (но большими темпами) проводит аналогичную политику в отношении РФ. Еще месяц назад отношения Пекина и Москвы можно было назвать отношениями хотя бы сравнимых политических игроков. С затягиванием войны Путин скатывается в позицию "младшего партнера". О чем свидетельствует, например, выдавливание российского влияния из Средней Азии через инструментарий ШОС. Даже в аспектах безопасности организация, которая до 2021 года даже не заикалась о силовой компоненте, сегодня претендует на замещение роли ОДКБ в регионе.

Для США ослабление РФ в результате войны в Украине имеет еще более привлекательные перспективы. В частности, происходит консолидация ЕС, сближение позиций Брюсселя и Вашингтона. Параллельно усиливается роль государств Трехморья. В энергетическом секторе уменьшение присутствия РФ на ключевых рынках дает преимущества американским компаниям и бизнесам из государств – политических партнеров США.

Обещания развязки.

Теперь подходим к главному – звонку Джозефа Байдена Си Цзиньпину. Точнее, к двум событиям: упомянутому телефонному разговору и встрече министра иностранных дел КНР Ван И с новым генсеком ШОС (а ранее заместителем Ван И и послом КНР в ЕС) Чжан Мином.

В обоих случаях обсуждались вопросы поддержания (либо реформирования) мировой системы и поднималась тема войны в Украине.

Государственное информационное агентство КНР "Синьхуа" достаточно интересно расставило акценты в материалах по событиям. В российской версии (по состоянию на 19.00 по киевскому времени) говорилось о звонке из Вашингтона и о том, что стороны обсуждали вопросы мира.

Англоязычная версия более подробная. Говорится о том, что "мировой ландшафт претерпел изменения" и что война в Украине – часть данного процесса. Далее приведу цитату из высказывания СИ Цзиньпина: "As permanent members of the United Nations Security Council and the world's two leading economies, we must not only guide the China-U.S. relations forward along the right track, but also shoulder our share of international responsibilities and work for world peace and tranquility". То есть КНР признает, что Пекин и Вашингтон должны взять на себя ответственность за стабилизацию мировой системы.

Еще более мощные акценты на китайской роли (в том числе в достижении мира в Украине) и просьбе США повлиять на РФ расставлены в китайской версии материала о том же событии.

И наконец, информация о разговоре Ван И и Чжан Мином. Те же акценты о разрушении миропорядка и необходимости брать ответственность за стабилизацию.

Китай вступит в игру?

Китай проводит достаточно рациональную политику. Тактически Пекин несет издержки, вызванные войной. Стратегически он пока "в плюсе" – ослабление РФ и привязка Москвы как "младшего партнера" является выгодной перспективой.

Вариант активного участия в переговорном процессе вокруг Украины также может быть привлекателен как демонстрация роли КНР. Простая схема: есть российская агрессия, есть санкции западных государств, есть сопротивление Украины, но нет выхода из ситуации. И если Пекин своим вмешательством "сдвинет процесс с мертвой точки", он получил колоссальные внешнеполитические баллы – продемонстрирует возможность влиять на разрешение кризисов вдали от своих границ. И что важно – в Европе.

Вторая часть уравнения не слишком удовлетворяет США, если только Вашингтон и Пекин не выйдут хотя бы на контуры понимания конфигурации биполярного мира (где КНР – один из полюсов).

Но для обоих участников дальнейшее ослабление РФ выглядит хорошей перспективой – оставить Путина без геополитических амбиций в роли руководителя страны – сырьевого придатка.

Поэтому стороны будут наблюдать еще несколько дней. По крайней мере наблюдать за тем, как Украина утилизирует вторую волну вторжения, которую собирает Путин. Для Пекина знаком к действию будет второе обращение со стороны США. И после этого возможна активизация.

Пока же государственные СМИ Китая (а других нет) несколько меняют акценты: активно показывают, как Россия наносит удары по мирной инфраструктуре в Украине, и начинают говорить о необходимости остановить "такую войну".

Выводы для нас.

Ожидать того, что проблемы российского вторжения быстро и окончательно решат за нас, не приходится. И что очень хорошо – в украинском обществе практически не осталось таких иллюзий.

Будет вторая волна, которую придется перемолоть. Потом время рационального подхода к партнерству. Изменение роли и веса РФ в международной политике, подход глобальных игроков к формированию системы сосуществования открывает для нас возможности.

В конце концов, китайские аналитики пишут про возможную роль Украины как моста между Востоком и Западом, между двумя глобальными системами. В мостах заинтересованы обе стороны. А это, значит, возможности нового уровня сотрудничества как с США, ЕС, так и с КНР.

Об этом надо думать уже сегодня. И тогда все будет Украина!

Источник: Ігар Тышкевіч / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.