$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев
Игорь Смешко
ИГОРЬ СМЕШКО

Бывший глава Главного управления военной разведки Минобороны, экс-председатель СБУ и бывший кандидат в президенты Украины

Все материалы автора
Все материалы автора

Структура воплощения в жизнь национальной идеи Украины – это три закона построения демократии

Очень рад, что число единомышленников растет.

Напомню, что национальная идея Украины, как ее вижу, сформулирована несколько лет назад в трех ее измерениях: духовном, социально-экономическом и государствообразующем, следующими тремя фразами-лозунгами:

1. Бог, свобода, семья и Украина всегда были и останутся высшими духовными ценностями украинского народа.

2. Культура, наука, земля и собственность, справедливо и сбалансированно распределенная между гражданами и государством, будут вечно кормить Украину.

3. Выборность, социальная справедливость, законность и армия будут всегда защищать права украинцев на жизнь, свободу и счастье и защищать соборность и независимость Украинского государства.

Структура, которая необходима для ее воплощения в жизнь, – три закона построения демократии, были сформулированы тогда же.

Первым законом современной демократии можно выделить закон необходимого уровня развития социально-экономической базы и политической культуры гражданского общества для обеспечения успешного функционирования институтов власти при демократии.

Он состоит в том, что: необходимыми, но не достаточными условиями для существования в стране успешной демократии является наличие в ней критической массы состоятельного среднего класса и определенного уровня политической культуры ее гражданского общества, которые должны быть достаточными для обеспечения функционирования в стране демократических институтов власти, контроля над ними со стороны гражданского общества и адаптации алгоритмов их управления в зависимости от изменений как внутренней, так и внешней среды вокруг страны.

Вторым законом современной демократии можно выделить закон конфигурации (распределения, баланса и противовесов) органов власти при демократии.

Он заключается в том, что подлинная, а не формальная, выборность, подотчетность и прозрачность органов власти при демократии, а также равенство граждан перед законом могут быть обеспечены только при отделении друг от друга трех ветвей власти – законодательной, исполнительной и судебной – при максимально возможной передаче большинства внутренних функций страны на возможный самый низкий уровень управления в органы местного самоуправления.

Третьим законом современной демократии назовем закон условий политической стабильности, постоянства и профессионализма органов государственного управления при демократии.

Он заключается в том, что необходимым, но не достаточным условием для политической стабильности при демократии является наличие в стране по крайней мере двух, основанных на идеологии демократии, не вождистского типа партий, отличающихся друг от друга только видением мира (консервативным или либеральным), но с общими принципами: выборности, подотчетности и открытости органов власти перед обществом. Каждая из них должна быть способна, периодически находясь в парламентской оппозиции, осуществлять эффективный контроль над исполнительной ветвью власти на протяжении всего времени, когда другая партия, согласно волеизъявлению избирателей, временно находится у власти.

При этом сохранение постоянства и профессиональности органов государственного управления должно обеспечиваться, во-первых, законодательно определенной системой защиты аполитичных профессионалов, работающих во властных структурах (как носителей институциональной памяти, профессионализма и устоявшихся государственнических традиций) – от их политически назначенных руководителей (которые меняются, как правило, после выборов), а во-вторых, свободными от монопольного воздействия профессиональными средствами массовой информации.

Механизм воплощения – национальная стратегия Украины – также разработана и готовится к опубликованию в ближайшее время.

Источник: Ігор Смешко / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.