$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев
Игорь Смешко
ИГОРЬ СМЕШКО

Бывший глава Главного управления военной разведки Минобороны, экс-председатель СБУ и бывший кандидат в президенты Украины

Все материалы автора
Все материалы автора

По логике закона о наказаниях для военных, коррупционеры, предатели и коллаборанты будут иметь право на смягчение наказания, а военные – нет

Генерал Валерий Залужный – не политик. Он кадровый военнослужащий и говорит о серьезной проблеме в Вооруженных силах Украины, которую создал не он – "армия держится на дисциплине". Залужный просит Зеленского подписать закон о наказаниях для военных.

Но решение этой проблемы в рамках уже проголосованного Верховной Радой Украины закона, к сожалению, невозможно.

Даже хорошие по названию законы будут оставаться "провозглашением о намерениях" без проверенного временем и человеческим опытом механизма их выполнения. А также без органов, которые будут использовать этот механизм и воплощать законы в жизнь.

Генерал Залужный был назначен командовать Вооруженными силами в уникальной воюющей стране, в которой институционально не существуют органы военной юстиции. После восьми лет войны в Вооруженных силах Украины так и не восстановлены военные трибуналы, военные следственные и прокуроры (военная прокуратура ликвидирована в рамках реформы органов прокуратуры в соответствии с законопроектом №1032 от 19 сентября 2019 года) и не создана полноценная военная полиция. А также остается послевоенный анахронизм СССР с изъятием из состава Минобороны собственных органов военной контрразведки. История человечества не знает аналогов подобного среди развитых стран мира.

После отделения от СБУ в 2004 году разведки и создания отдельной Службы внешней разведки Украины процесс передачи органов военной контрразведки из СБУ в МО был остановлен при президенте Ющенко. Следующие президенты также "не замечали" этой проблемы, им нравилась модель "как в России", она удобна для контроля над кадровыми военными, но она губительна для обороноспособности страны. Ни в какой развитой стране мира вы не найдете вооруженных сил, не имеющих собственной военной контрразведки. И это важно!

Высшее военное руководство несет ответственность за оборону Украины, но внутреннего механизма полноценной проверки и контроля над собственными кадрами, а также качества их пополнения в ВСУ – у него нет.

Органы военной юстиции и военные трибуналы были уничтожены в Украине до 2013 года во время президентства Януковича. С началом агрессии России против Украины в 2014 году кадровые офицеры неоднократно обращались к новым президентам с просьбой их безотлагательного восстановления.

Этого не было сделано, а правовое обеспечение ВСУ до сих пор – во время войны, мобилизации, военного положения – осуществляется органами гражданской юстиции.

Правда состоит в том, что гражданская юстиция не способна справиться с проблемами в ВСУ, о которых говорит главнокомандующий ВСУ. А закон, принятый Верховной Радой Украины, к сожалению, еще и подрывает конституционные принципы, на которых базируется осуществление прав и свобод человека и гражданина в Украине. По сути, он дискриминирует граждан по роду и характеру занятий (военной службой). Согласно его логике, коррупционеры и взяточники, предатели и коллаборанты имеют право на смягчение наказания, а военнослужащие – нет. И вопрос здесь не к главнокомандующему ВСУ, который, кстати, не является даже субъектом права законодательной инициативы, а к гражданскому руководству Министерства обороны и авторам закона, профильному комитету парламента и народным депутатам, которые за него проголосовали.

Даже при советской диктатуре органы гражданской юстиции не занимались военными. Военный правонарушитель постоянно передавался органам военной юстиции. Тем более во время войны или военного положения и в условиях, когда сейчас справедливое доверие народа Украины к ВСУ в разы превышает доверие к гражданской судебной системе Украины.

Безусловно, главнокомандующий ВСУ генерал Залужный должен быть поддержан. Проблема существует, и она серьезная. Но она должна быть решена теми, кто ее создал, – политиками. Нужно срочно восстановить то, что они разрушили – органы военной юстиции в ВСУ, – и передать в руки профессиональных кадровых военных органы военной контрразведки.

Для этого достаточно воспользоваться аналогом и перевести с английского на украинский язык законодательство США на этот счет, внести соответствующие изменения в наше законодательство в Верховной Раде и проголосовать.

Украинский военнослужащий своей кровью уже давно доказал, что он имеет право на уважение и защиту собственных прав, свобод и достоинства не хуже американского. У нас нет времени на эксперименты, ничего придумывать не нужно. В цивилизованном мире уже давно кровью поколений накоплен опыт на этот счет и оформлен в действующих и проверенных временем законах государств.

Слава народу Украины и его героям!

Слава Вооруженным силам Украины!

Слава Украине!

Источник: "Украинская правда"

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.