$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев
Игорь Смешко
ИГОРЬ СМЕШКО

Бывший глава Главного управления военной разведки Минобороны, экс-председатель СБУ и бывший кандидат в президенты Украины

Все материалы автора
Все материалы автора

Киев должен делать умные шаги навстречу Вашингтону, если всерьез рассчитывает на получение статуса главного союзника США вне НАТО

Частью новой "дорожной карты" Киева для развития отношения с Вашингтоном могла бы стать реанимация формата сотрудничества США – Польша – Украина, считает бывший глава Главного управления военной разведки Минобороны, экс-председатель Службы безопасности и бывший кандидат в президенты Украины Игорь Смешко.

Статусный союзник США: что это значит для Украины?

Недавняя информация о том, что несколько американских конгрессменов представили законопроект, который среди прочего предусматривает усиление поддержки суверенитета и территориальной целостности Украины, расширение оборонной помощи и предоставление нашему государству статуса главного военно-политического союзника США вне НАТО, быстро промелькнула в украинских информационных полях, не вызвав очень большого резонанса.

Между тем, важность укрепления партнерства между Украиной и США сегодня трудно переоценить. Да, Вашингтон не только предоставляет Украине постоянную политическую поддержку по многим направлениям и во многих форматах – от непризнания аннексии Крыма до евроатлантических стремлений Киева, – но и способствует нашим мероприятиям, направленным на противодействие российской агрессии, в том числе путем поставки вооружения оборонительного характера. В частности, по данным американских источников, с 2014 года Украине была оказана помощь в размере более $3 млрд, включая сферу безопасности, а также кредитные гарантии объемом $1 млрд. По имеющейся информации, в проекте американского бюджета на 2020 год уже заложено $300 млн помощи нашему государству.

Впрочем, сам процесс, инициированный недавно американскими законодателями, должен сопровождаться и умными встречными шагами со стороны Украины. Конечно, если Киев всерьез рассчитывает на углубление всестороннего сотрудничества с Вашингтоном и получение впоследствии статуса главного военно-политического союзника США вне НАТО, что, конечно, будет предусматривать совсем другой уровень взаимодействия.

Следует понимать, что углубление сотрудничества с Соединенными Штатами может также открыть новые возможности для активного экономического развития и добавить динамики инновационной сфере нашего государства, за что последовательно выступает партия "Сила и честь". Воспользоваться такими возможностями – значит, проявить настоящую государственную зрелость и дальновидность.

Что же делать? Возможным ориентиром для Киева может быть пример Варшавы, которая после прихода администрации Трампа существенно активизировала сотрудничество с США. Так, среди основных направлений польско-американского партнерства можно выделить взаимодействие в сфере укрепления региональной безопасности – увеличение военного присутствия США в Польше, широкое сотрудничество в военно-технической сфере и обеспечение европейской энергетической безопасности – совместное противодействие российскому газовому проекту "Северный поток – 2". Следует также добавить, что США и Польша начали довольно тесно взаимодействовать и на международной арене.

Таким образом, уже можно констатировать, что на протяжении последних лет Польша смогла наладить действительно многоформатное сотрудничество с Соединенными Штатами. Тесное двустороннее сотрудничество, которое базируется на общих интересах и совместном видении угроз.

Очевидно, Киеву следует глубоко переосмыслить собственные подходы к развитию отношений с Вашингтоном, определив для себя приоритетные цели и проработав соответствующие пути их достижения. Составной частью такой новой "дорожной карты" действий Украины на американском направлении для украинской внешней политики могла бы стать реанимация на новом этапе довольно перспективного в свое время, однако уже несколько забытого формата сотрудничества США – Польша – Украина.

Источник: Игорь Смешко / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.