$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев
Игорь Корж
ИГОРЬ КОРЖ

Основатель, генеральный директор консалтингового агентства RMC Group, специализирующегося на построении бизнес и политических стратегий, создании и продвижении персональных брендов. Общественный деятель, артист, продюсер.

Все материалы автора
Все материалы автора

Вопреки "хотелкам" кремлевской клики от эскалации на границе Украина получила больше плюсов, чем минусов G

Российская эскалация сплотила украинское общество и консолидировала коллективный Запад. Но что дальше?

Существует множество различных мнений по поводу того, в чем же истинные причины той чудовищной напряженности, которая вот уже несколько месяцев висит над Украиной. Зачем на самом деле к нашим границам с трех сторон стянуты российские войска? Это путинский блеф, игра на повышение или реальное желание начать открытую военную агрессию, без всяких "ихтамнетов"?

Какова роль Вашингтона? Сгущал ли он краски (и если да, то насколько), гипертрофируя угрозу прямого вторжения с целью создать ощущение неминуемости войны, а потом – "спасая мир", а по сути спасая свой сильно пошатнувшийся после Афганистана международный имидж и, соответственно, внутриамериканский рейтинг? Что однозначно является главным для президента США… Впрочем, как и для активизировавшихся лидеров Британии, Франции и так далее…

Внешняя политика является продуктом завоевания внутреннего электората. Это аксиома.

Но я хотел бы сфокусироваться исключительно на наших плюсах и минусах от данной ситуации. Мне могут возразить: о каких плюсах может идти речь, когда над Украиной нависла угроза полномасштабной войны с непредсказуемыми последствиями? И все же я попробую высказать крамольную мысль, что вопреки расчетам и "хотелкам" кремлевской клики Украина получила больше плюсов, нежели минусов.

Итак, что у нас в сухом остатке?

Минусы:

Заморозка новых и вывод существующих инвестиций, рост курса доллара и евро, нагнетание панических настроений у некоторой части населения. Это если коротко и обобщенно. Совсем нехорошо. Но…

Плюсы:

Украина – в центре внимания мирового сообщества, на первых полосах всех влиятельнейших изданий. Это позволяет донести до населения – в первую очередь стран ЕС и НАТО – реальную картину продолжающейся уже восемь лет российской агрессии. И, соответственно, сформировать в этих странах объективное общественное мнение. Ведь, как известно, внутренняя политика является причиной, а внешняя – следствием. И руководство этих государств вынуждено с этим мнением считаться.

Агрессивную политику РФ по отношению не только к Украине, но и к НАТО, к коллективному Западу в виде ультиматумов и газового шантажа уже не скрыть. Теперь вполне понятно, что Российская Федерация является врагом западному миру, и таким образом поддержка Украины уже не может быть предметом торга. Потому что наше государство становится форпостом западной цивилизации на границе с Россией.

И мы видим беспрецедентную консолидацию демократического сообщества. Буквально паломничество мировых лидеров, посетивших за последние недели Киев, огромное количество заявлений, подготовку "адских" санкций, а главное – долгожданную и столь необходимую передачу Украине солидного объема современного летального оружия, что значительно укрепляет нашу обороноспособность. А это – именно это – и является главным сдерживающим фактором против открытого вторжения РФ. Только невозможность быстрой победоносной войны, а напротив – перспектива массированного сопротивления и большого количества жертв в армии захватчиков – реально может поломать сумасшедшие планы кремлевского фюрера и его клики.

Все эти факторы вместе взятые должны в краткосрочной перспективе существенно снизить вероятность открытой полномасштабной войны, а в долгосрочной – создать новый статус-кво, в котором Украина будет сильной и защищенной. Да, напряженность, скорее всего, никуда не денется – во всяком случае, пока в Москве правит тоталитарная, имперская, реваншистская власть. Но нам придется с этим жить, как живет и развивается тот же Израиль.

И одна из основных его сильных сторон – сплоченность, которая невероятно нужна и нам. С радостью хочу сказать, что события последних месяцев вновь, как и в 2014-м, сплотили украинское общество и вызвали волну патриотизма. Но все равно пятая колонна с вражескими нарративами продолжает вещать с телеэкранов, и это необходимо искоренять, причем как можно быстрее.

А инвесторы вернутся, как только мы научимся взвешенно и системно реагировать на внешние угрозы и, конечно же, разберемся с внутренними проблемами – в первую очередь с коррупцией, разъедающей страну изнутри.

Вроде бы плюсы перевешивают как в краткой, так и в долгой перспективе. Если бы не одно большое "но"…

Наиболее вероятной причиной всего этого военного и политического нагнетания со стороны агрессора все же является обыкновенный шантаж, цель которого – заставить Запад уговаривать "московского царя" не идти большой войной на Украину и взамен дать ему желаемое. А именно – выполнение Киевом пагубных для нас Минских соглашений, да еще и в абсолютно неприемлемой московской интерпретации. И вот здесь таится страшная угроза самому существованию украинской государственности и выстраданной независимости.

К сожалению, мы видим, что в какой-то степени шантаж работает. Во всяком случае, такой вывод можно сделать из довольно двусмысленных заявлений президента Франции Макрона, озвученных в ходе визитов в Москву и Киев.

Что ж, теперь все в руках украинской власти, и она должна помнить, что подписание любых документов под давлением агрессора, угрожающих суверенитету и независимости, интересам украинского государства, а также европейскому и евроатлантическому выбору, вызовет невиданный взрыв в обществе.

Источник: "ГОРДОН"

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.