$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +13 Киев
Ирина Геращенко
ИРИНА ГЕРАЩЕНКО

Народный депутат от "Европейской солидарности".

Все материалы автора
Все материалы автора

Утром депутаты получили пять стопок бумаг – фактически новый Избирательный кодекс. Бессистемный, репрессивный, с функциями суда для ЦИК

Сегодня утром народные депутаты получили фактически новый Избирательный кодекс, по которому никакие выборы провести было бы невозможно, отметила нардеп от "Европейской солидарности" Ирина Геращенко.

Первым в повестке дня сегодня стоял Избирательный кодекс с замечаниями президента. На самом деле господин Зеленский написал эссе на тему Избирательного кодекса, но потом комитет сделал невероятное: часть замечаний президента не учли, а половину статей, к которым не было никаких замечаний, наоборот, переписали заново.

Да и потом, ночью, переписали еще и переписанное комитетом. Сегодня утром депутаты получили пять стопок бумаг – фактически новый Избирательный кодекс – бессистемный, репрессивный, по которому ЦИК получала несвойственные функции суда, право снимать любого кандидата по надуманным признакам. Особых изменений претерпела глава об информационном сопровождении кампании и рекламе. По такому кодексу никакие выборы провести было бы невозможно.

А репрессивные и беззаконные нормы о снятии кандидатов по любому вымышленному желанию ЦИК возвращали бы нас во времена Януковича или РФ.

"Европейская солидарность" и другие фракции, не входящие в монобольшинство, взбунтовались против нарушения регламента и Конституции, когда на голосование под видом вето президента вносят совершенно другой документ. Кодекс сегодня снят с рассмотрения. Так и работаем – ежедневно останавливаем беспорядок и нарушения.

Источник: Iryna Gerashchenko / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.