$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев
Ирина Геращенко
ИРИНА ГЕРАЩЕНКО

Народный депутат от "Европейской солидарности".

Все материалы автора
Все материалы автора

Мы до сих пор не получили ответа от РФ по 23 россиянам, которых готовы передать, но, видимо, России они не нужны

В тюрьмах РФ остаются более 60 украинцев и крымских татар, отметила вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

Сегодня день рождения политзаключенного Кремля Николая Карпюка, который более четырех лет находится в российской тюрьме. Восьмой день голодает с требованием освободить всех политзаключенных Олег Сенцов. Его оккупационная власть задержала в мае 2014-го. В тюрьмах РФ остаются более 60 украинцев и крымских татар. На оккупированных территориях боевики удерживают десятки украинских заложников, при этом подтверждают нам только 20.

Нет прогресса в поиске пропавших без вести, родственники более 300 украинцев живут в постоянном ужасе, потому что не имеют никакой информации о своих родных. Что Украина может и должна сделать для освобождения всех? Первое – не забывать ни об одном заложнике, ни об одной фамилии. Второе – напоминать о политзаключенных и заложниках на всех международных встречах, эта тема должна быть приоритетом не только для Украины, но и для наших партнеров.

Третье – требовать доступа Красного Креста к тюрьмам оккупированного Донбасса, Крыма, к нашим заложникам в РФ. Четвертое – искать все возможные пути освобождения, предлагать все компромиссные варианты, чтобы вытащить наших. Мы до сих пор не получили ответа от РФ по 23 россиянам, которых готовы передать, но, видимо, России они не нужны. Четвертое – требовать сохранения санкций до освобождения всех заложников и полного выполнения Минских соглашений. Пятое – тщательно собирать информацию о всех причастных к пыткам наших героев, к незаконному содержанию.

Все эти факты должны дойти до украинских и международных судов. И, конечно, освобождение заложников должно беспокоить не только их родных, переговорщиков, дипломатов, власть, а все общество, давить на РФ и напоминать миру о наших заложниках должны вместе.

Источник: Iryna Gerashchenko / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.